2020-12-08T16:25:01+10:00 2020-12-08T16:25:01+10:00

Жительница поселка Парис рассказала, как остров Русский выживал в период ЧС

8 декабря 2020, 16:25

Фото: предоставила Н. Воробьева
Фото: предоставила Н. Воробьева | Жительница поселка Парис рассказала, как остров Русский выживал в период ЧС

Весь поселок Парис на острове Русском состоит из двух пятиэтажных домов. Местный активист Наталья Воробьева рассказала деловому еженедельнику «Конкурент», как населенный пункт пережил «ледяную блокаду» и справляется с последствиями ЧС.

- Наталья Анатольевна, как поселок пережил удар стихии, который обрушился на юг Приморского края 18-19 ноября?

– Как всегда, мы оказались не готовы к ЧС, к сожалению. А кто больше всего страдает в такой ситуации? Народ. Не раз общалась с руководителем АТУ Фрунзенского района Ириной Герсековной Пан. Говорила, что старое электрооборудование и раньше опоры от «Оборонэнерго» падали, обрывались провода. Говорила: давайте будем писать жалобы, поднимать этот вопрос. Но представители власти бездействовали.

После стихии мы остались один на один со своими проблемами. Вы не представляете, как сплотился народ. Муж достал старый дизель-генератор, который принадлежал сыну, реанимировал его, завел. На три квартиры мы дали электричество. Тепло не пропадало: у нас на два дома кочегарка, которая работала бесперебойно.

Конечно, больнее всего было то, что мы оказались оторваны от материка. Временно опустели прилавки магазинов. В основном продукты, как понимаете, завозились поставщиками. Владельцы торговых точек к себе привозили самостоятельно только самое необходимое. Не было молока и хлеба элементарно. А в Парисе много молодых семей с маленькими детьми. В группе в WhatsApp
150 человек, представляете, каждая квартира подключена.

Основное наше население – две категории. Люди почтенного возраста, инвалиды и молодые семьи, которые приобрели квартиры и переехали на Русский, впечатлившись красотой природы. Кстати, стоимость жилья сейчас у нас совсем не маленькая, как было когда-то. Совершенно «убитая» однушка стоит около 4 млн, двушка - 6 млн. То есть стоимость квадратного метра составляет около 100 тыс. рублей.

Конечно, многим нравится, что люди здесь доброжелательные, можно свободно зайти в гости, пообщаться, соседи всегда поддержат. В общем, в период ЧС наши люди повели себя по-человечески.

- А как повели себя власти?

– Мне кажется, Кожемяко и Гуменюк сделали все, что в их силах. Но на всех их не хватит. Должны работать на местах их заместители, среднее звено, которое мало заметно.

Олег Николаевич – один на весь немаленький Приморский край, Гуменюка подняли с кровати, когда он болел ковидом, оперативно приехал. Тем не менее наш крик услышали. Лежал тяжелый ребенок с трахеостомой, он нуждался в 24 часах подачи электричества, перевязочных, обрабатывающих материалах. Тяжелые больные – мужчина 49 лет (после трепанации черепа) и его мама 78 лет. А что творилось на переправе, вы сами видели.

Была удивлена, когда позвонила мама и сказала, что «мы все необходимое получили». Привезли газовые баллоны, воду, развернули полевые кухни. Конечно, долго раскачивались. К сожалению, власть и народ очень отдалены друг от друга.

Хочется выразить особую благодарность от имени всех жителей Париса, домов 24 и 28, Александру Ивановичу Зубко, генеральному директору ООО «Парк Новик». После прохождения ледяного дождя в г. Владивостоке в ночь с 18 ноября на 19 ноября, оставившего весь остров Русский без света, частично без отопления и воды, Александр Иванович смог организовать силами клуба «Новик» и жителей Париса зачистку упавшего леса в местах порывов и падения опор ЛЭП. Понимая всю серьезность сложившейся ситуации и тяжесть последствий ледяного дождя, понимая масштаб повреждений ЛЭП (упавшим деревянным столбам более 40 лет), понимая отрезанность острова от материка (обледенение моста и его закрытие), понимая, что сил, имеющихся у «Оборонэнерго», недостаточно для быстрого устранения последствий, Александр Иванович поддержал инициативную группу жителей п. Парис словом, техникой и людьми.

Пошли на просеку, взяли ножовки, топоры, очистили семь километров за двое суток. Результат говорит сам за себя. В п. Парис, б. Мелководной, Новике в первую очередь восстановили подачу электроснабжения.

- Постепенно цивилизованная жизнь восстановилась?

– Да, ситуация нормализовалась. Люди стали ставить автомобили на паром, как в старые времена, покупать в продмаркетах продукты и привозить. Откликнулись мэр и губернатор. Людей на местах мы вообще не видели, что, конечно, полная ерунда. Давайте ставить на посты тех людей, которые будут с народом во все времена.

- Что сейчас беспокоит жителей Париса больше всего?

– Самая огромная проблема – очень плохо с телевидением и практически вообще никак с Интернетом. Провайдерам не интересно с нами возиться, говорят, нас слишком мало, окупаемость плохая. Хотя у нас 180 квартир, около 300 человек. В результате сложно связаться с той же Москвой, с «Оборонэнерго», написать куда-то письмо, обратиться за госуслугами. Может быть, кто-нибудь поможет?

Новости партнеров

Интервью