2016-09-21T16:56:16+10:00 2016-09-21T16:56:16+10:00

Экс-коллега Антона Лубченко: «Он начал распоряжаться театром, как собственным карманом»

Бывший худрук Приморского театра оперы и балета оставил о себе плохие воспоминания в Бурятии

21 сентября 2016, 16:56
Ксения Сухих

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Экс-коллега Антона Лубченко: «Он начал распоряжаться театром, как собственным карманом»

Бывший директор Бурятского театра оперы и балета Людмила Насмараева рассказала «МК» в Улан-Удэ о дележе финансовых полномочий с молодым художественным руководителем Антоном Лубченко, сообщает PRIMPRESS. Именно в этом театре начинал свою карьеру художественного руководителя печально известный в Приморье дирижер.

Людмила Николаевна сообщила, что в театрах существует четкое разделение обязанностей: директор занимается материальной базой, несет ответственность за расходование финансовых средств, а художественный руководитель отвечает за качество репертуара, несет ответственность за творческие и экономические результаты работы коллектива. Однако, по словам Людмилы Насмараевой, Лубченко, придя в Бурятский театр оперы и балета, начал распоряжаться театром, как собственным карманом.

По ее мнению, такая ситуация могла возникнуть только потому, что театр существовал на государственные деньги и с молодого худрука некому было спросить. Выяснилось, что Антон Лубченко числился в театре дирижером, однако своими обязанностями часто пренебрегал, а уезжая дирижировать в другие города, оставлял вместо себя украинского альтиста.

Напомним, бывший художественный руководитель Приморского театра оперы и балета был задержан и этапирован из Санкт-Петербурга во Владивосток 30 августа этого года. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями и неэффективном расходовании бюджетных средств.

Новости партнеров

Новости (Общество)