2016-09-22T12:53:30+10:00 2016-09-22T12:53:30+10:00

Избирком объявил результаты выборов депутатов Заксобрания Приморья

«Единая Россия» одержала победу в 14 избирательных округах из 20

22 сентября 2016, 12:53

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Избирком объявил результаты выборов депутатов Заксобрания Приморья

Избирательная комиссия Приморья обработала 100% бюллетеней, предназначенных для голосования в краевое Законодательное собрание. По итогам выборов депутатов краевого парламента «Единая Россия» получила по списку 39,44% голосов, КПРФ – 20,78%, ЛДПР – 20,46%, «Справедливая Россия» — 7,16%, «Российская партия пенсионеров» — 5,45%, «Яблоко» — 2,85%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ЦСИ «Черный куб».

Таким образом, фракции «Единая Россия» и ЛДПР увеличили свое представительство в ЗСПК. Кроме того, провести в краевой парламент своего представителя смогла «Российская партия пенсионеров за справедливость», которая преодолела 5-процентный барьер. Ухудшила свое положение «Справедливая Россия», которой хватило поддержки населения лишь для преодоления электорального барьера: в Законодательное собрание от партии прошел только лидер региональной ячейки Алексей Козицкий.

Кого выбрали: в Приморье определились лидеры голосования за депутатов ЗСПК >>

Как пишет «Черный куб», результаты голосования по выборам в ЗСПК указывают, что в Приморье сохраняется значительный оппозиционный потенциал: КПРФ и ЛДПР смогли привести на избирательные участки по 20% избирателей, в то время как партия власти не смогла преодолеть отметку в 40% голосов. Кроме того, отмечается, что на результаты голосования на выборах в краевой парламент влияла федеральная избирательная кампания: на Дальнем Востоке «Единая Россия» набрала меньше голосов в процентном отношении, чем в целом по России.

Директор организации профессиональных политологов Юрий Коломейцев отметил, что массовых нарушений на выборах в Приморье не было зафиксировано.

«Были попытки «вброса» и «подвозы», которыми в основном занимались некоторые кандидаты, шедшие по территориальным группам, которые стремились увеличить результат соответствующей партии на конкретных участках», — отметил Юрий Коломейцев.

Новости партнеров

Новости (Политика)