2020-12-19T18:35:32+10:00 2020-12-19T18:35:32+10:00

Минтруд сделал заявление по выходному 31 декабря

Ведомство выпустило специальное письмо

19 декабря 2020, 18:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минтруд сделал заявление по выходному 31 декабря

Министерство труда и социальной защиты России (Минтруд) сделало заявление по поводу выходного дня 31 декабря, сообщает PRIMPRESS.

В специальном письме ведомство разъяснило, можно ли сделать 31 декабря в этом году нерабочим днем с помощью переноса выходного с другой даты. Например, если перенести выходной с воскресенья, 27 декабря.

Как известно, 31 декабря в этом году выпадает на четверг. И согласно графику праздничных и выходных дней этот день считается рабочим. Правительство отказалось делать его официально выходным, так что новогодние каникулы россиян официально продлятся с 1 по 10 января включительно.

Однако граждане все еще пытаются найти лазейки, по которым можно было бы не приходить на работу 31 декабря. В связи с этим в Минтруд поступил запрос: можно ли перенести выходной с воскресенья, 27 декабря, на четверг, 31 декабря. То есть сделать так, чтобы сотрудники работали в воскресенье, но потом могли спокойно подготовиться к празднованию Нового года в четверг.

Как заявили в Минтруде, работодатель не может по желанию переносить выходной с воскресенья, если этот день по графику работы компании является нерабочим. Вообще переносить выходные может только правительство с помощью особых нормативных актов, подчеркнули в Минтруде.

При этом сделать 31 декабря выходным можно по-другому: руководитель компании может объявить об этом всем сотрудникам, но для этого нужно оформить приказ и ознакомить с ним всех работников. Во многих регионах России решение о выходном 31 декабря уже принято, но чаще всего это делается для муниципальных служащих. В частных же компаниях это делается в индивидуальном порядке.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)