2020-12-22T14:40:35+10:00 2020-12-22T14:40:35+10:00

Эксперт дал оценку ликвидации последствий ледяного дождя во Владивостоке

По его мнению, важно уделить внимание развитию самоуправления и самоорганизации

22 декабря 2020, 14:40

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | Эксперт дал оценку ликвидации последствий ледяного дождя во Владивостоке

Эффективно противостоять природным катаклизмам люди могут, только тесно сплотившись, – такова позиция доктора философских наук, профессора ДВФУ Сергея Ячина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на деловой еженедельник «Конкурент».

19 ноября во Владивостоке прошел ледяной дождь, к которому его службы оказались не готовы. Как результат – введенный в городе режим ЧС, который сняли только вчера. Последствия катастрофические.

По мнению эксперта, в современном обществе наблюдается крайний кризис всех элементов самоуправления. Разобщенность населения в значительной степени стала набирать силу с 1990-х годов. Это и повлияло негативным образом на характер ликвидации последствий разгула стихии.

«Кроме того, власти не вполне благожелательно относятся к любым формам местного самоуправления и самоорганизации. Если бы они были развиты, люди быстро и коллективно вышли бы на улицы и убрали лед со своих дворов», – отмечает Сергей Ячин.

Для того чтобы решать такие глобальные проблемы, у власти недостаточно ресурсов.

Таким образом, по мнению эксперта, справиться с возможными катаклизмами без развития форм самоорганизации людей мы не сможем.

Новости партнеров

Новости (Общество)