2020-12-25T14:00:46+10:00 2020-12-25T14:00:46+10:00

«Соцреализм. Большая стройка»: уникальная выставка открылась во Владивостоке

Экспозиция разместилась в залах Приморской государственной картинной галереи

25 декабря 2020, 14:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | «Соцреализм. Большая стройка»: уникальная выставка открылась во Владивостоке

24 декабря во Владивостоке в залах Приморской государственной картинной галереи открылась выставка «Соцреализм. Большая стройка», сообщает PRIMPRESS.

В экспозиции представлены произведения 1930-1950-х гг. из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»: графика, живопись и скульптура. По словам директора Приморской государственной картинной галереи Алены Даценко, изобразительное искусство данного периода на сегодняшний день недостаточно хорошо представлено в фондах учреждения. Это связано с тем, что региональное отделение Союза художников в 30-х годах только появилось, и еще не было художественного музея, который бы планомерно заниматлся формированием фондов. Экспозиция «Соцреализм. Большая стройка» позволит восполнить этот пробел.

В экспозиции отражены характерные для социалистического реализма темы: строительство, сельское хозяйство, промышленность, армия, пропаганда и политическое воспитание и другие. Особое место занимает агитационная графика. Популярность этого вида искусства связана с тем, что на тот момент значительная часть населения оставалась неграмотной. Социальные и политические установки правящей партии доносились посредством сообщений с ярким и понятным визуальным посылом.

В представленных на выставке произведениях отражены важные вехи знакового периода отечественной истории с его энтузиазмом и пафосом созидания, достижениями и заблуждениями.

Отметим, что проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

Выставка продлится до 28 февраля.

Новости партнеров

Культура