2020-12-27T12:00:00+10:00 2020-12-27T12:00:00+10:00

Приморцы спасли пятнистого оленя, вышедшего на лед

Животное было загнано на водохранилище собаками

27 декабря 2020, 12:00

Фото: Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края
Фото: Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края | Приморцы спасли пятнистого оленя, вышедшего на лед

Сотрудники краевого госохотнадзора спасли пятнистого оленя в Шкотовском районе. Животное вышло на лед Кучелиновского водохранилища, куда его загнали бродячие собаки. Оказавшись на скользкой поверхности, олень не смог двигаться дальше, поэтому просто лежал и ждал помощи, сообщает PRIMPRESS.

В министерстве лесного хозяйства сообщают, что на место незамедлительно прибыла оперативная группа охотнадзора совместно с сотрудниками полиции. Специалисты осмотрели животное, убедились, что оно не ранено, и за рога оттащили оленя к берегу, где поставили на ноги и выпустили в лес. Животное успело запутаться в ленте ограждения, спасаясь от обидчиков. На момент прибытия оперативных служб животное было в безопасности.

«Обычно копытные на лед не выходят, но накануне выпал снег, превратив замерзшую поверхность водохранилища в заснеженную целину. Это сыграло с оленем злую шутку – оказавшись на льду, он начал скользить и через некоторое время окончательно выбился из сил. Хорошо, что неравнодушные люди сообщили про этот случай и наши специалисты вовремя успели спасти животное», – рассказал заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

По словам специалиста, стаи одичавших собак, обитающих в районах населенных пунктов, дачных поселках и в охотугодьях, представляют собой серьезную опасность как для людей, так и для дикой природы.

Новости партнеров

Жизнь региона