2020-12-30T17:00:31+10:00 2020-12-30T17:00:31+10:00

ГИБДД возьмет под особый контроль автошколы

За прошлый год значительно снизился показатель успешной сдачи экзамена на право управления автомобилем

30 декабря 2020, 17:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД возьмет под особый контроль автошколы

ГИБДД возьмет автошколы под особый контроль за счет формирования показателей результатов деятельности образовательных организаций. Соответствующий законопроект размещен на портале нормативных и правовых актов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

На данный момент имеется снижение уровня подготовленности к экзаменам на право управления транспортными средствами у кандидатов в водители.

За 2019 год 39,5% выпускников автошкол сдали теоретический экзамен с первого раза, такой показатель означает снижение на 1,5 уровня подготовленности. Снизился и уровень подготовленности экзамена по первоначальным навыкам управления транспортными средствами – на 1,2 % (2019 – 41,5%), практического экзамена в условиях дорожного движения – на 3% (2019 – 31%).

Как отметили в ГИБДД, в 2021 году для категорий B, С, D, Е не будет отдельного экзамена на «площадке» – отдельные элементы нового объединенного тестирования (параллельная парковка, заезд в бокс и т. д.) смогут выполняться на «закрытых территориях», площадках или прямо на улицах по решению местной ГИБДД. Иными словами, «площадка» станет опцией, а не обязательной частью экзамена.

В начале декабря ГИБДД объявила о двух приказах, необходимых для введения объединенного практического экзамена на права (вместо «площадки» и «города»). Документы определят новые правила проверки площадок и учебных классов автошкол (около 80% экзаменов проводятся с использованием материально-технической базы организаций), а также новый порядок «взаимодействия» инспекторов с автошколами во время тестирования. Все это сегодня уже содержится в приказах МВД № 32 и № 33 2017 г., но с 1 апреля, с введением нового экзамена, их отменят.

По действующим правилам автошкола должна передать в ГИБДД информацию об обучающихся не позднее чем за 30 дней до окончания обучения (это нужно для планирования графиков экзаменов). Требование будет действовать через пять дней после начала обучения.

Что касается проверки условий для проведения экзаменов, то они упрощаются: проверки теперь будут проводиться только в организациях, принимающих экзамены на мотокатегории (А, М, А1, B1).

Новости партнеров

Новости (Общество)