2021-01-02T03:00:16+10:00 2021-01-02T03:00:16+10:00

Путин снял с должности прокурора, который вел громкие дела в Приморье

Президент подписал соответствующий указ

2 января 2021, 03:00

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | Путин снял с должности прокурора, который вел громкие дела в Приморье

Президент России Владимир Путин снял с должности заместителя генерального прокурора страны Виктора Гриня, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий указ глава государства подписал накануне Нового года. Согласно документу, Гринь освобожден от своей должности с 1 января.

Отмечается, что президент освободил его от должности из-за наступления определенного возраста. Дело в том, что Гриню исполнилось 70 лет, а для такой должности это предельный возраст.

О дальнейшей судьбе уже бывшего замгенпрокурора не сообщается.

Виктор Гринь на своем посту курировал особо важные дела, которые вел Следственный комитет России. В частности, он известен тем, что активно участвовал сразу в нескольких громких делах, связанных с Приморьем.

Например, Гринь лично добивался того, чтобы второе дело против экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева (о взыскании с него 3,2 млрд рублей) было перенаправлено из Приморья в Москву. Также Гринь отсудил в пользу России месторождение золота депутата Госдумы Сергея Сопчука и бывшего вице-губернатора Василия Усольцева. А кроме того, он курировал следствие по делу крупнейшего акционера FESCO Зиявудина Магомедова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)