2021-01-03T05:30:18+10:00 2021-01-03T05:30:18+10:00

«Такое впервые». В ПФР объявили о снижении пенсионного возраста с 2021 года

Новая льгота коснется определенной категории граждан

3 января 2021, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Такое впервые». В ПФР объявили о снижении пенсионного возраста с 2021 года

В Пенсионном фонде России рассказали о снижении пенсионного возраста для определенной категории граждан в этом году. Вспользоваться льготой можно уже с 1 января 2021-го, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в этом году планка пенсионного возраста в России меняется.

В целом в рамках пенсионной реформы в стране продолжается планомерное повышение возраста выхода на пенсию. И в этом году большинство граждан будет выходить на пенсию позже на один год, чем это было в 2020 году.

Однако также есть и приятные новости. В 2021 году впервые заработает новая льгота, согласно которой пенсионный возраст снизят до 56 лет для определенной категории населения. Речь идет о многодетных матерях.

«Впервые досрочно смогут выйти на пенсию матери четверых детей. Женщины, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста четверых детей, смогут выйти на пенсию по достижении 56 лет, при условии наличия страхового стажа в размере 15 лет», – рассказали в ПФР.

Там также добавили, что закон предусматривает более ранний выход на пенсию и для других россиян. Если пожилой человек останется без работы за два года до наступления пенсионного возраста и не сможет трудоустроиться (что вполне реально), ему смогут назначить пенсию раньше.

«Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях может быть установлена на два года раньше с учетом предусмотренного законодательством переходного периода», – отметили в фонде.

Ранее сообщалось, что россиянам хотят вернуть прежний пенсионный возраст, когда женщины и мужчины выходили на отдых в 55 и 60 лет соответственно. Об этом заявил лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)