2021-01-09T16:50:24+10:00 2021-01-09T16:50:24+10:00

Юные защитники России провели учения в крепости Владивостока

9 января 2021, 16:50
PRIMPRESS

Фото: Предоставлено депутатом ЗС ПК Александром Щербаковым
Фото: Предоставлено депутатом ЗС ПК Александром Щербаковым | Юные защитники России провели учения в крепости Владивостока

Военно-тактические игры прошли на одном из фортов Владивостокской крепости, в числе организаторов – отделение «Единой России» Владивостокского городского округа и его руководитель Александр Щербаков.

8 января владивостокские единороссы совместно с региональным отделением Федерации военно-тактических игр провели мероприятие для допризывников «Юные защитники Родины» на фортах Владивостокской крепости.

Также мероприятие поддержали и приняли в нем участие руководитель движения «Приморье за спорт», член регионального политического совета партии Эльмир Валитов и депутат Думы Владивостока Евгений Тесленко. Также поддержку оказали депутат Думы Владивостока Людмила Таран и Владислав Ясин.

Участниками военно-патриотических учений стали дети и подростки из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники центров семейного устройства Владивостока, а также юные волонтеры, которые помогали в ликвидации последствий ледяного дождя.

Учения проходили внутри знаменитого форта № 7 Владивостокской крепости, расположенного в окрестностях города. Цель игр, разработанных специально для допризывной молодежи, – отработка навыков начальной военной подготовки, знакомство с современным вооружением, развитие у старшеклассников командного духа и патриотизма. Ребята высоко оценили возможность проведения активного досуга в новогодние каникулы.

Форт, построенный в 1910-1916 годах и названный в честь наследника цесаревича Алексея Николаевича, имеет интересную историю создания и конструкцию. Форт занимает левый фланг оборонительной позиции и обращен на Амурский залив. Бетонный стрелковый бруствер имеет ступенчатый обратный скат, ниши для стрелков, три бетонных барбета по флангам и в центре. В центральной части форта устроена тоннельная казарма глубокого залегания, соединенная тремя потернами с подбрустверной галереей и двумя с тыльными выходами.

В настоящее время форт электрифицирован и обустроен, там созданы все условия для проведения военно-тактических игр для детей и подростков. Ребята смогли окунуться в военную историю и познакомиться с памятником военно-инженерной архитектуры федерального значения.

Инициатор проведения военно-патриотической игры для детей и подростков – краевой депутат, секретарь владивостокского отделения партии «Единая Россия» Александр Щербаков.

«Участие в подобных играх помогает в полной мере проявить выносливость, волю к победе, командный дух, получить новые навыки, а также узнать много нового из истории военного снаряжения и экипировки. Такие мероприятия являются хорошей школой для настоящих патриотов, воспитывают чувство товарищества, дают хорошую физическую подготовку и развивают силу духа. Ведь эти мальчишки – будущие защитники Родины», – отметил Александр Щербаков.

По мнению руководителя регионального отделения Федерации военно-тактических игр единоросса Олега Бутенко, проведение состязаний по сценарию «Уничтожение базы» – это именно то, что надо современным мальчишкам, уставшим от виртуальной реальности и гаджетов.

В программу командных тактических игр входили захват подземной базы, встречный бой на кольцевом маршруте, битва за огневые точки, стрельба по мишеням в тире, метание гранат.

На развернутой здесь же выставке вооружений времен Гражданской войны, Второй мировой и современного оружия историки-краеведы рассказали об истории военного снаряжения и экипировки и ответили на все вопросы ребят. Кроме того, мальчишки и девчонки прошли мастер-классы по разборке-сборке оружия и по надеванию современной бронезащитной экипировки.

Ребята также были рады вкусному обеду и горячему чаю, которые обеспечила работа полевой кухни. Все победители и отличившиеся в играх получили награды от «Единой России».

Новости партнеров

Мультимедиа