2021-01-11T15:30:47+10:00 2021-01-11T15:30:47+10:00

В России подготовят новые требования к сигаретам

Минимальная цена на этот товар значительно изменится

11 января 2021, 15:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России подготовят новые требования к сигаретам

МЧС России совместно с Минздравом подготовят новые требования к сигаретам. Об этом рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

По его словам, сейчас прорабатывается стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими. Теперь в сигаретную бумагу нужно будет вставлять приспособление в форме кольца, которое может привести к гашению, если не сделать затяжку. Планируется, что соответствующий стандарт будет утвержден в России через два года.

Отметим, в России минимальная цена пачки сигарет после принятия нового закона составит примерно 106 рублей. Новые нормы должны вступить в силу 1 апреля. Переходный период продлится три месяца, за это время можно будет успеть продать купленные ранее сигареты по другой цене. Она должна быть не ниже максимальной среди тех, что оказались ниже новой минимальной, но при этом не ниже минимальной, действующей в момент реализации.

Напомним, в России с 1 января произошло традиционное повышение стоимости топлива и табачной продукции. В продаже алкоголя и табака начали действовать новые правила оформления акцизных марок. Борьба с контрафактом стала основной задачей новых мер маркировки. Это связано с тем, что около 15% табачной продукции на сегодняшний день на территории России оказывается незаконно.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)