2021-01-14T16:11:54+10:00 2021-01-14T16:11:54+10:00

Степашин одобрил проект духовно-просветительского центра Александра Невского на острове Русском

14 января 2021, 16:11

Фото: предоставил "Терминал Астафьева"
Фото: предоставил "Терминал Астафьева" | Степашин одобрил проект духовно-просветительского центра Александра Невского на острове Русском

В Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира и председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, председателя Международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» Сергея Степашина.

В ходе встречи участники обсудили проект духовно-просветительского центра святого благоверного князя Александра Невского, посвященного первооткрывателям Дальнего Востока, на острове Русском. Сергею Степашину предложили войти в состав попечительского совета строительства центра.

Как отметил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, за помощью в проектировании и строительстве он обратился в группу компаний «АкваРесурсы» и лично к ее генеральному директору Р. В. Кондратову. В настоящий момент совместно выбран проект центра, готовится разрешительная документация для начала работ.

«Александр Невский – это удивительный пример служения Родине государственного мужа, патриота, личности в истории, неразрывно связанного своей судьбой любовью к народу и стране. Тем самым особый смысл приобретает появление этого центра на Дальнем Востоке, а именно на острове Русском, который исторически был открыт и присоединен к стране православными военными», – рассказал митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Тем самым центр Александра Невского станет главным духовным символом острова, включающим в себя историко-выставочный центр, посвященный этапу завоевания Дальнего Востока, сохранения, удержания и развития территории под знаменами российского православия с описанием роли личностей (Н. Н.Муравьев-Амурский, Г. И. Невельской, Н. П. Игнатьев, А. П. Шошин). Благодаря близости фортов крепости, каждый из которых имел свою покровительствующую икону, будет создан музей истории российского офицерства, интегрированный с музеем «Владивостокская крепость», в части малоизученного до сих пор пласта православия защитников Дальнего Востока.

Близость к кампусу ДВФУ позволит интегрировать деятельность центра, направленную на сохранение традиционных нравственных ценностей и православной культуры, в образовательные программы факультетов теологии, философии, регионоведения крупнейшего дальневосточного университета.

Ознакомившись с представленным проектом будущего духовно-просветительского центра и храма Святого благоверного князя Александра Невского, Сергей Степашин поддержал инициативу возведения православного комплекса на острове Русском в непосредственной близости от кампуса ДВФУ и выразил готовность войти в состав его попечительского совета.

Согласно проекту, храмовый комплекс будет состоять из каменного храма вместимостью 500 человек, малого деревянного храма, звонницы и духовно-просветительского центра с музеем и актовым залом.

Новости партнеров

Новости (Общество)