2016-09-26T15:23:15+10:00 2016-09-26T15:23:15+10:00

По дорогам Мексики: супруги из Владивостока трижды объехали всю страну на автомобиле

О попутчиках, текиле и наркотрафике - в материале «К»

26 сентября 2016, 15:23
Екатерина Свинова

Фото: Иван Фомин
Фото: Иван Фомин | По дорогам Мексики: супруги из Владивостока трижды объехали всю страну на автомобиле

Супруги Ульяна и Иван Фомины, юристы и владельцы пекарни «Другой хлеб», рискнули сесть за руль автомобиля и объехать всю Мексику. Причем три раза, об этом рассказывает деловой еженедельник «Конкурент».

Ни дня без текилы

«Мы поехали с двумя большими рюкзаками, бумажной картой и небольшим гидом по Мексике Lonely Planet, где было очень кратко, но информативно написано о каждом городке, его достопримечательностях и музеях. С собой прихватили и маленькую палатку, правда, воспользовались ею всего однажды. И то потому, что было обидно, что зря ее с собой везли. В Мексике очень бюджетные хостелы и гостиницы, где проживание в чистых и уютных номерах стоит несколько долларов за ночь, а на входе нас неоднократно встречали стопкой текилы. В самих хостелах всегда можно встретить для себя хорошего собеседника, друга и даже попутчика. Бывало, что текилу местные наливали в качестве аперитива, например в придорожных кафе, независимо от того, за рулем ты или нет.

В своей первой поездке мы умудрились поучаствовать в местных выборах. Случилось это так: наши друзья-мексиканцы в городе Сальтильо (штат Коауила), которые в это время отрабатывали практику в своем юридическом университете, пригласили нас поучаствовать. Мы согласились — помогали раздавать листовки, агитировали граждан и даже ездили в машине с громкоговорителем и огромным флагом Мексики по всему городу и кричали: «Голосуйте за Херико!». В конечном итоге мы познакомились с Херико лично. Все-таки его избрали мэром не без нашего участия!

В краю волшебных мест

Magic places — так в Мексике называют городки, которые несут в себе колоритную атмосферу. Где множество интересных лавочек, уличных торговцев и музыкантов. В третье наше путешествие мы заехали в город Уатла, в нем когда-то жила целительница Мария Сабина. Врачевала эта дама с помощью галлюциногенных грибов. Как? Сначала грибы ела сама, потом давала их своим «пациентам» и начинала процесс вхождения в транс. Что-то вроде шаманских приемов, как у ацтеков. Но при этом, как рассказали жители, читала католические молитвы Иисусу и Марии. Смешение культур и религий — в этом вся Мексика.

Путешествовали по Мексике мы не без попутчиков. Одним из таких был мужчина, которого вылечила Мария Сабина. У него после аварии была парализована вся правая сторона тела. Когда же он ехал с нами в машине, был здоров и полон сил. По его словам, он писал книгу, посвященную истории штата Оахака и недавно прошедшей социальной революции в соседнем штате Чиапас на юге Мексики. Этот человек был лично знаком с местным лидером восстания — субкоманданте Маркосом. Довольно интересно было узнавать об истории Мексики не из музейных экспонатов, а из уст человека, ставшего свидетелем исторического события.

От игуаны до колеса

Мексика - большая страна. Тут проживают этносы и представители разных народностей. В городе Оахака, как нам кажется, обитают люди самого маленького роста. Иностранцы на их фоне выглядят настоящими гигантами. Есть также индейцы и метисы, а вот потомков испанцев в городе и самом штате мало. В каждом штате местные занимаются своим делом. В одних много ремесленников, в других выращивают гуаву, из которой потом делают текилу. Штат Гвадалахара называют как раз штатом текилы. И неудивительно, что и город, называющийся Текила, тоже есть.

Ну и какая поездка в Мексику без Мехико? Столица Мексики — перенаселенный, но бедный город. Там процветает криминал, а воздух перенасыщен выхлопными газами и смогом. И все это соседствует с обустроенным пригородом, где в шикарных виллах живут «белые мексиканцы», то бишь политики и знаменитости.

Коррупционные схемы

Наркотрафик — страшная беда Мексики. Нам очень помогало то, что мы русские. Местные говорили сначала нам: «Эй, гринго!», а когда узнавали, что мы из России, сразу же улыбались и сменяли задиристый тон на дружелюбный.

За все время путешествия мы только единожды сталкивались с вооруженными людьми. При въезде в штат Оахака на блокпосте нас обыскали военные, которые ловили наркоторговцев. Было, конечно, неприятно, но все было корректно. К слову, мы познакомились в Мексике с одним человеком. Приезжали к нему в гости, а потом случайно узнали, что он наркоторговец. В итоге мы оказались на вечеринке с его друзьями-полицейскими. Да, этой страной правит коррупция».

Новости партнеров

Жизнь региона