2021-01-21T10:50:18+10:00 2021-01-21T10:50:18+10:00

Приморские депутаты поддержат сельхоздеятельность подразделений ФСИН

Подготовлен соответствующий законопроект

21 января 2021, 10:50

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморские депутаты поддержат сельхоздеятельность подразделений ФСИН

Сельхоздеятельность подразделений ФСИН получит поддержку приморских депутатов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службуу Законодательного собрания Приморского края.

Инициатива главы региона, касающаяся имущественной поддержки учреждений уголовно-исполнительной системы, занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, была одобрена депутатами на очередном заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию.

Законопроект подготовлен в целях эффективного использования находящихся в пользовании учреждений пенитенциарной системы земель сельхозназначения. Также нововведения будут способствовать повышению объемов сельскохозяйственного производства в крае и обеспечению продовольственной безопасности Приморья.

Председатель профильного комитета Евгений Зотов обратил внимание на то, что в соответствии с законопроектом будут скорректированы сразу нескольких краевых нормативно-правовых актов. Так, положением, закрепляющим право на получение имущественной поддержки за учреждениями уголовно-исполнительной системы, расположенными на территории Приморья, планируется дополнить закон «О продовольственной безопасности Приморского края». Занимающимся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции подразделениям ФСИН она будет оказываться в форме предоставления в безвозмездное пользование находящегося в собственности региона имущества.

Кроме того, поправками к законам «Об управлении собственностью Приморского края» и «О казне Приморского края» определены полномочия региональных отраслевых органов исполнительной власти по заключению договоров безвозмездного пользования краевого имущества, обеспечению его сохранности, проведению инвентаризации и контролю за состоянием. В то же время к компетенции регионального правительства отнесено принятие решения о предоставлении федеральным учреждениям имущественной поддержки.

В настоящее время за расположенных на территории Приморья учреждениями уголовно-исполнительной системы закреплено более 2,8 тысячи гектаров сельхозугодий. Оказание имущественной поддержки таким организациям согласно пояснительной записке к законопроекту позволит вовлечь в оборот к 2022 году около 1,7 тысячи гектаров земель сельхозназначения. В том числе 300 га планируется задействовать под выращивание ранних зерновых культур, 400 га – кукурузы, 600 га – сои, 120 га – картофеля, 17,5 га – овощей, а также 300 га – под заготовку сена. При этом предполагается, что будет трудоустроено до 110 человек из числа спецконтингента. Произведенная продукция будет поставляться как в учреждения ФСИН в рамках выполнения задачи самообеспечения продовольствием, так и прочим потребителям.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в целях обеспечения продовольственной безопасности Приморского края» по решению комитета по продовольственной политике и природопользованию депутаты рассмотрят 27 января на очередном заседании Законодательного собрания.

Новости партнеров

Новости (Политика)