2021-01-21T12:25:03+10:00 2021-01-21T12:25:03+10:00

Суперкомпьютер Сбербанка послужит приморской науке

21 января 2021, 12:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Суперкомпьютер Сбербанка послужит приморской науке

Сбербанк предоставил доступ ДВФУ к суперкомпьютеру «Кристофари», одному из самых мощных вычислительных комплексов в мире, доступному для работы посредством публичного облака компании SberCloud из любой точки нашей планеты.

«Кристофари» базируется на новейших вычислительных модулях Nvidia DGX-2, специально разработанных для решения задач в области работы с искусственным интеллектом. Так, задача, которую процессор мощной рабочей станции будет выполнять сутки, лишь один узел суперкомпьютера закроет за считаные минуты, а при использовании всей его мощности речь может идти и о секундах. Например, мощность суперкомпьютера позволяет за 100 минут проанализировать 9 млрд изображений.

Илья Мирин, директор Школы цифровой экономики ДВФУ:

«Сейчас, когда наша Школа получила доступ к самому совершенному техническому достижению – суперкомпьютеру «Кристофари», мы сможем обучать на нем специфическую систему распознавания речи и генерации голоса, которую в ДВФУ в рамках нашей совместной лаборатории готовим и создаем достаточно давно. Хотел бы сказать большое спасибо Сбербанку за предоставленную возможность пользоваться этой чудо-машиной».

Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк:

«Сегодня «Кристофари» – одна из крупнейших машин в мире в своем классе. Его предназначение – обучение нейросетей, применение в научно-исследовательских и коммерческих расчетах, создание 3D-графики и выполнение подобных уникальных процессов. Мощности «Кристофари» в ДВФУ будут использованы для решения исследовательских и прикладных задач в Школе цифровой экономики. Радует, что эта уникальная машина послужит на благо приморской науки, с которой Сбербанк всегда стремится плотно взаимодействовать и идти рука об руку».

Новости партнеров

Новости (Общество)