2021-01-24T16:30:56+10:00 2021-01-24T16:30:56+10:00

Юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов

Теперь за отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителей ждет крупный штраф

24 января 2021, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов

Известный юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов, которые появились с начала 2021 года, сообщает PRIMPRESS.

Появилась новая норма, согласно которой автомобилистов ждет предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей за оставление разукомплектованных или брошенных машин. По словам специалиста, в неюридической среде такую меру прозвали «штраф за автохлам».

Также появился штраф до двух тысяч рублей за мойку автомобиля в запрещенных местах, за остановку на газонах и других территориях с зелеными насаждениями. За стоянку и остановку на детских игровых и спортивных площадках, а также проезд по ним автолюбителей ждет штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Кроме того, была дополнена статья об отказе от прохождения медицинского освидетельствования. Таким образом, если в салоне находился несовершеннолетний, то водителя могут оштрафовать на 50 тысяч рублей, а также лишить прав на срок до трех лет.

Напомним, водителям в ряде регионов разрешат не возить с собой водительские права, используя вместо них специальное приложение с QR-кодом. В мобильном приложении будет находиться вся информация о документах.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)