2021-02-02T16:05:12+10:00 2021-02-02T16:05:12+10:00

«Балтика» продолжит инвестиции в программу раздельного сбора в Хабаровском крае

2 февраля 2021, 16:05

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика» | «Балтика» продолжит инвестиции в программу раздельного сбора в Хабаровском крае

Компания «Балтика» в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» инвестирует в изготовление специализированных емкостей и передает их для установки и обслуживания своим партнерам. В Хабаровске в конце 2020 года передано компании «Чистая планета» для установки 30 контейнеров и ровно столько же в Комсомольске-на-Амуре второму партнеру – фирме «Сталкер». В 2021 году «Балтика» продолжит инвестиции в создание инфраструктуры раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

В начале 2021 года придомовые территории Хабаровского края пополнятся новыми контейнерами для раздельного сбора ТКО. Хабаровчанам уже знакомы емкости для сбора ПЭТ-упаковки и стекла, проект «Принеси пользу своему городу» реализуется здесь с 2013 года.

В Хабаровском крае на сегодняшний день установлено 100 контейнеров для сбора ПЭТ-упаковки, и 60 новых емкостей в ближайшее время будут размещены на придомовых территориях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Антон Пеньков, директор филиала «Балтика-Хабаровск»: «В наших планах расширение не только числа контейнеров, но и их видов, что позволит увеличить количество точек для приема стеклянной тары. В рамках совместной программы с администрацией города Хабаровска в городе началась установка контейнеров для сбора стеклянной тары – до конца 2021 года появится 59 таких точек».

Посмотреть адреса установки контейнеров, ближайшие к вам, можно на карте пунктов приема вторсырья RecycleMap

Екатерина Мулина, председатель ТСЖ «Сигнальная, 2б»: «Контейнер для раздельного сбора ПЭТ-упаковки мы установили в конце 2019 года по программе сотрудничества компаний «Балтика» и «Чистая планета». Для жителей нашего района это в первую очередь возможность сделать личный вклад в чистоту своего города. Но и экономический эффект за год участия в программе раздельного сбора отходов мы ощутили. Собранную ПЭТ-тару у нас забирают бесплатно, что позволяет сократить расходы на вывоз отходов. В планах нашего ТСЖ увеличить объемы раздельного сбора упаковки за счет сортировки стекла и картона».

Всего за 2020 год в рамках экологических инициатив компании «Балтика» собрано и передано для переработки 11 263 тонны отходов. Среди них 4,7 тыс. тонн стекла, 1,6 тыс. тонн ПЭТ-упаковки и 347 тонн алюминиевой банки. Объемы сбора растут ежегодно, к примеру, в прошлом году в общей сложности было передано в переработку 9 тыс. тонн отходов. Вторую жизнь упаковка обретает с помощью компаний – отраслевых операторов, работающих на территории края.

Евгения Мартын, менеджер по логистике компании «Чистая планета»: «ПЭТ-тара, поступившая к нам, проходит досортировку и отправляется на предприятия Владивостока и Челябинска, где из нее изготавливают новые изделия. Например, флаконы для бытовой химии, черепица»

Сбор и переработка упаковки позволяют обеспечить ее вторичное использование: сейчас более 60% собранного в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» алюминия и стеклобоя направляется поставщикам упаковки в качестве вторсырья, и, например, в алюминиевой банке и стеклянной бутылке, используемых «Балтикой», содержится до 30% переработанных материалов. Ориентируясь на результаты самостоятельной реализации РОП, «Балтика» взяла обязательство к 2022 году обеспечить сбор и переработку не менее 50% объемов выпускаемой компанией на рынок упаковки, включая 58% ПЭТ. Таких результатов компания планирует достичь за счет расширения географии и адресной программы раздельного сбора, развития новых каналов сбора, инфраструктуры и партнерства в рамках проекта «Принеси пользу своему городу».

Новости партнеров

Новости (Общество)