2021-02-03T17:00:44+10:00 2021-02-03T17:00:44+10:00

В Приморье решается вопрос обновления парка автобусов в одном из городских округов

Депутаты ЗС ПК окажут содействие

3 февраля 2021, 17:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье решается вопрос обновления парка автобусов в одном из городских округов

В Приморье во встрече главы Артема Вячеслава Квона с руководителями компаний-перевозчиков, обслуживающих городские маршруты, приняли участие депутаты Законодательного собрания от округа Александр Ролик, Игорь Чемерис и Игорь Шауфлер, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. На ней обсудили вопросы, касающиеся обновления парка автобусов.

В рамках встречи современные городские автобусы российского производства были презентованы его участникам. Руководители транспортных компаний, представители органов власти и депутатского корпуса смогли вживую ознакомиться с техническими характеристиками различных модификаций новых автобусов. Они обсудили на месте все связанные с их приобретением и эксплуатацией аспекты.

Вячеслав Квон обратил внимание руководителей компаний-перевозчиков на необходимость обновления транспортного парка.

Он отметил, что на сегодняшний день от жителей поступает много нареканий в отношении расписания и неудовлетворительного состояния салонов автобусов, холода, малой вместительности.

«Город большой, поселений в его составе много, и людям холодно и неудобно добираться, – подчеркнул он. – Мы согласовали, чтобы представители производителей зашли сюда, показали, что они могут предложить. Одновременно, что касается мер поддержки для тех, кто приобретает новую технику, давайте будем вырабатывать их, если необходимо». Как было отмечено на встрече, возможна проработка различных механизмов поддержки: муниципальных, региональных, через государственные, федеральные субсидии на газовую технику (представленные автобусы могут работать как на дизельном топливе, так и на газе. – Прим. ред.). «Мы готовы в этом плане помогать тем, кто закупает новые автобусы», – подчеркнул глава Артемовского ГО.

Представляющие округ в краевом парламенте депутаты не понаслышке знают о проблеме качества и доступности услуги общественного транспорта в Артемовском ГО. В решении этого вопроса они готовы активно помогать.

«Я полностью поддерживаю позицию главы города, потому что сегодня для жителей самое главное – это доступность и качество предоставляемых им услуг автобусных перевозок. Эти вопросы автемовцы задают на встречах с главой округа и депутатами. Конечно, новые автобусы гораздо больше нравятся людям, это другой уровень обслуживания пассажиров, они сделаны в том числе с учетом доступной среды для людей с инвалидностью, учтены многие другие вопросы. Те меры, которые предложены сегодня, думаю, будут способствовать обновлению автобусного парка перевозчиков. А депутаты краевого парламента от Артемовского ГО и дальше будут держать этот важный вопрос на контроле и помогать в его решении», – рассказал Александр Ролик.

Депутат Игорь Чемерис также подчеркнул, что благодаря такой презентации перевозчики смогут определиться, оценить с точки зрения затрат возможности обновления автопарка и с понятными цифрами и аргументами при необходимости обратиться в администрацию, чтобы могли быть выработаны меры поддержки.

Депутат ЗС ПК Игорь Шауфлер поддержал прозвучавшие со стороны главы города и коллег оценки.

Аадминистрация Артемовского ГО и депутатский корпус в настоящее время уделяют большое внимание повышению качества автобусных перевозок на городских маршрутах. Напомним, с 1 февраля были также внесены изменения в движение автобусов № 1 и № 18.

Новости партнеров

Новости (Общество)