2021-02-05T16:30:36+10:00 2021-02-05T16:30:36+10:00

В Пенсионном фонде компенсируют проезд некоторым пенсионерам

В организации рассказали, какие условия должны быть соблюдены

5 февраля 2021, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Пенсионном фонде компенсируют проезд некоторым пенсионерам

Пенсионный фонд России в 2020 году за проезд к месту отдыха на территории РФ и обратно компенсировал неработающим пенсионерам-северянам Приморья более 20 млн руб., сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу отделения ПФР по Приморскому краю. Таким образом, смогли отдохнуть 1597 граждан.

Напомним, что получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно могут неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В Приморском крае приравненными к районам Крайнего Севера считаются Дальнегорский городский округ, Тернейский, Кавалеровский и Ольгинский районы, а также часть Красноармейского района.

Неработающим пенсионерам данная компенсация предоставляется один раз в два года.

Отмечается, что Федеральным законом от 29.12.2020г. № 469-ФЗ с 2021 года предусмотрено осуществление компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, и обратно в пределах территории Российской Федерации.

Копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) будет являться дополнительным основанием для компенсации.

Для того чтобы получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда воздушным транспортом международного сообщения по территории Российской Федерации, пенсионеру необходимо будет представить документ, выданный осуществлявшей перевозку транспортной организацией, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

За предоставлением компенсации можно обратиться следующими способами:

· в электронной форме через Единый портал государственных услуг или «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда;

· в многофункциональный центр;

· в территориальный орган ПФР по месту жительства;

· по почте.

Телефон для справок: 8-800-600-03-35.

Новости партнеров

Новости (Общество)