2021-02-10T11:34:00+10:00 2021-02-10T11:34:00+10:00

Автоматические системы орошения

10 февраля 2021, 11:34

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Автоматические системы орошения

Полив газона и цветов? Шланг и лейка теперь в прошлом. Им на смену пришли автоматические системы орошения. Это доставка воды к растениям без участия в этом процессе человека. Такие системы применялись еще в Древнем Египте.

Какие же виды систем полива бывают?

  1. Капельный – прекрасно зарекомендовал себя на приусадебных участках, на даче, в сельском хозяйстве. Его особенность – это подача воды непосредственно к корням растения.

Плюсы: в систему можно добавить удобрения, территория между рядами растений остается сухой, значительная экономия воды. Капельную систему полива можно также подразделить на два типа: наземную и подземную. Наземная выглядит менее привлекательно визуально – видна система труб. При подземной все оборудование находится под слоем грунта. Но в этом случае сначала необходимо установить весь комплекс для полива, а потом уже проводить посадку растений.

  1. Поверхностное орошение. Такой автополив можно еще назвать искусственный дождь. Вода подается через систему труб и через распределительные головки разбрызгивается. Отлично подходит для орошения газонов, применяется в теплицах и садах.

Преимущества применения автоматической системы полива:

  1. Экономия времени. Все виды растений, в том числе и газон, советуют поливать ночью или рано утром. У кого есть на это время? Систему автополива достаточно настроить один раз. Самые простые системы оснащены таймерами, которые позволяют выставить время и интервал орошения. Самые современные предлагают управлять поливом с помощью смартфона или планшета. Автоматические системы требуют только корректировки полива в зависимости от погодных условий.
  2. Экономия воды. Большинство систем оснащены датчиком влажности почвы, а вот человек со шлангом в руках поливает от души, иногда этим нанося непоправимый вред растениям.

Для того чтобы установить автоматическую систему полива, лучше всего обратиться к специалистам в данной области – компании «Гранд-Полив» https://grand-poliv.ru/montazh-sistem-avtopoliva/. Кроме качественной установки, фирма занимается ее обслуживанием.

Оборудование устанавливается на постоянной основе. Не стоит беспокоиться, что зимние морозы могут нанести вред системе. Для этого систему продувают и консервируют.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)