2021-02-10T14:55:19+10:00 2021-02-10T14:55:19+10:00

В 12 регионах России синоптики спрогнозировали опасную погоду

Больше всего пострадает Приморский край

10 февраля 2021, 14:55

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В 12 регионах России синоптики спрогнозировали опасную погоду

Всероссийский научно-исследовательский институт сообщил о том, что на территории 12 регионов серьезно ухудшатся погодные условия, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты прогнозируют с высокой вероятностью возникновение ЧС и происшествий.

Кроме того, до середины февраля в этих регионах прогнозируется выпадение до 65 миллиметров осадков – почти две месячные нормы. Это увеличивает риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с снегодождевыми паводками, сходом лавин, селей и оползней.

На минувшей неделе на Камчатке высота снежного покрова достигла порядка 108 сантиметров. В некоторых регионах нагрузка снега на крыши зданий достигла избыточных значений, приводя к их обрушению, а также гибели и травмированию людей.

Отметим, согласно предварительному и довольно неожиданному прогнозу синоптиков, в столице Дальнего Востока в эти выходные ожидается дождь. Это крайне редкое и необычное для данного времени года явление.

Так, синоптики добавляют, что 12 и 13 февраля ожидается не только дождь. Во Владивостоке в эти дни будет также и замерзающий (переохлажденный) туман. Поздно вечером в пятницу вероятность такого явления оценивается в 40%, а днем в субботу риск повышен уже до 65%.

«Замерзающий» туман состоит из капель, замерзающих при соприкосновении с землей. Такой туман вызывает оледенение дорог, деревьев и машин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)