2021-02-12T16:45:36+10:00 2021-02-12T16:45:36+10:00

Во Владивостоке проходят мероприятия в рамках выставки «Соцреализм. Большая стройка»

Куратор поделился подробностями

12 февраля 2021, 16:45

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке проходят мероприятия в рамках выставки «Соцреализм. Большая стройка»

Во Владивостоке продолжает свою работу выставка «Соцреализм. Большая стройка», открытие которой состоялось 24 декабря в Приморской государственной картинной галерее, сообщает PRIMPRESS.

Произведения 1930-1950-х гг. из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (графика, живопись и скульптура), представленные в экспозиции, продолжают радовать жителей и гостей краевого центра. По словам куратора выставки Марины Гурьяновой, посетители оставляют подробные отзывы, делятся своими переживаниями и впечатлениями от увиденного.

Экспозиция пользуется огромной популярностью как среди горожан, заставших советское время, так и среди молодежи, которая знает о нем от старших родственников и из учебников истории. Тем не менее и у тех, и у других произведения выдающихся мастеров той эпохи, таких как Самохвалов, Дейнеко, Бродский, Шадр, вызывают ностальгию.

«Искусство соцреализма стремится «разговаривать» со зрителем, стремится быть ему понятным, – отмечает Марина Гурьянова. – В центре внимания искусства становятся простые люди – труженики, в сюжетах – трудовые подвиги, стройка как в буквальном смысле, так и с точки зрения построения нового общества, создания образа человека нового времени».

Каждый найдет здесь что-то свое, что-то, что будет близко именно ему. Тем более когда представился такой уникальный шанс: ведь выставки произведений искусства эпохи соцреализма для Приморского края – большая редкость.

Примечательно, что наряду с работой самой экспозиции галерея организует и проводит мероприятия, позволяющие всем интересующимся искусством познакомиться ближе с эпохой соцреализма. Среди них музыкальная экскурсия по выставке «Соцреализм. Большая стройка», прошедшая в рамках проекта «Школа винила». Впервые на этой выставке был запущен новый формат – медиаторские экскурсии, который строится на диалоге экскурсовода и посетителей выставки. Выставку могут посетить и дети – детский музейный центр при галерее разработал экскурсию и для них.

«На 18 февраля у нас запланирована лекция преподавателя кафедры дизайна ВГУЭС Татьяны Вознесенской, посвященная советскому дизайну, а на 20 февраля – концерт Шаляпинского клуба», – поделилась Марина Гурьянова.

Напомним, что выставка продлится до 28 февраля.

Новости партнеров

Культура