2021-02-17T18:40:00+10:00 2021-02-17T18:40:00+10:00

Что делать, если машина не заводится при сильном морозе

Причин может быть много, в том числе и севший аккумулятор

17 февраля 2021, 18:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что делать, если машина не заводится при сильном морозе

При сильных морозах иногда возникают ситуации, когда машина не заводится. Зачастую это случается из-за севшего аккумулятора, но причина может быть и другой. Например, это может происходить из-за плохого соединения клемм с аккумулятором, сообщает PRIMPRESS.

Следует открыть капот автомобиля и с помощью гаечных ключей затянуть до предела обе клеммы аккумулятора. Если после этого машина все еще не заводится, скорее всего, проблема в аккумуляторе.

Если вы никуда не торопитесь, то попробуйте отогреть аккумулятор. Для этого поместите его в теплое помещение. Это может занять от 30 минут до 3 часов. Не пытайтесь ускорить процесс при помощи каких-либо источников тепла. Это опасно как для здоровья, так и для самой батареи. Или же вы можете подзарядить аккумулятор от зарядного устройства.

Но есть способ завести замерзшую машину, не вытаскивая при этом аккумулятор. Если батарея несильно разрядилась, то включите фары на 15-20 секунд, а затем поверните ключ в стартере. Если с первого раза машину завести не удалось, можно проделать такие манипуляции еще два раза.

Вы также можете попробовать подзарядить аккумулятор от другой машины, если есть такая возможность. Для этого соедините плюсовые (красные) клеммы авто, а минусовую (черную) клемму заряженного авто соедините с массой (металлической частью мотора авто). Минусовые клеммы авто соединять не стоит.

Заряженная батарея должна поработать около 20 минут на двух тысячах оборотах. После этого уже можно попробовать завести авто. Желательно, чтобы вместе машины работали еще минут 5-10. Отсоединять провода нужно в обратной последовательности. Перед тем как начинать движение, рекомендуется немного погазовать вхолостую.

Если ничего не помогло, попробуйте завести машину с толкача. При этом в салоне обязательно кто-то должен оставаться за рулем, поскольку необходимо повернуть ключ зажигания, держать сцепление нажатым и поставить рычаг переключения передач на вторую или третью скорость. Потом нужно плавно отпустить сцепление. Когда машина заведется, нужно, чтобы она прогрелась минимум 10 минут. Но данным способом могут воспользоваться только владельцы машин с механической коробкой передачи.

Но, конечно, лучше, если неподалеку есть автосервис, машину заведут с помощью переносных пуско-зарядных устройств.

Отметим, что автомобиль также может не завестись в мороз, если залиты свечи зажигания, неисправен стартер, разрегулирована система зажигания, нарушена подача топлива. Такие ситуации могут возникать и из-за некачественного бензина, слишком густого моторного масла.

Чтобы таких проблем не возникало, необходимо заранее об этом позаботиться. Например, проследить за уровнем и плотностью электролита и проверить свечи зажигания, натяжение генератора и его зарядку, сменить омыватель, антифриз и при необходимости масло.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)