2021-02-19T17:10:45+10:00 2021-02-19T17:10:45+10:00

«Одним нажатием»: россияне смогут получать налоговый вычет теперь в упрощенной форме

Возврат средств будет происходить до полутора месяцев

19 февраля 2021, 17:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Одним нажатием»: россияне смогут получать налоговый вычет теперь в упрощенной форме

ФНС планирует упростить для россиян процедуру получения налогового вычета. Граждане смогут в режиме онлайн подавать заявку на частичный возврат денег, потраченных при оплате покупок банковскими картами, сообщает PRIMPRESS.

Эта инициатива позволит сократить время на услуги. Также для россиян этот процесс станет более удобным. При этом, как полагают аналитики, значительно возрастет и число россиян, желающих оформить вычет. По мнению специалистов, в результате повысится финансовая грамотность населения.

Планируется, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика» будет объединен с данными онлайн-касс. В результате россияне смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, оплаченным банковскими картами.

Кроме того, возврат средств будет происходить до полутора месяцев. Эта технология будет готова к запуску уже с марта 2021 года.

Отметим, вычет позволяет вернуть налог на доход физического лица. Претендовать на получение вычета могут налоговые резиденты страны с доходами, облагаемыми по ставке 13%.

Напомним, приморцы могут удаленно подтвердить статус предпенсионера. Гражданин, относящийся к категории предпенсионера, в настоящее время может подтвердить свой статус на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (pfr.gov.ru).

Новости партнеров

Новости (Главное в России)