2021-02-25T14:10:22+10:00 2021-02-25T14:10:22+10:00

«Ледниковый период» повторяется: Борис Кубай прокомментировал ситуацию

«Это закон природы», – считает метеоролог

25 февраля 2021, 14:10

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | «Ледниковый период» повторяется: Борис Кубай прокомментировал ситуацию

Глава Примгидромета Борис Кубай дал оценку ситуации, связанной с возможным «началом малого ледникового периода», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

В ряде регионов Северного полушария Земли в последнее время наблюдаются резкие похолодания, в связи с чем некоторые эксперты начали говорить о «начале малого ледникового периода». К слову, среди них и «ледяной дождь», прошедший в конце ноябре 2020 года во Владивостоке.

Метеоролог, говоря о явлении, обозначенном выше, обращает внимание на то, что несколько последних зим выдались аномально теплыми в связи с тем, что центры действия атмосферы, как правило, базирующиеся над Северным Ледовитым океаном, располагались преимущественно вдоль северного побережья. Благодаря этому атлантическое тепло переносилось с запада на восток и порой доходило до территории Дальнего Востока. В связи с этим появилась и получила развитие теория глобального потепления.

«Но в нынешнем сезоне в системе Солнце – Земля – океан – атмосфера произошло нечто, пока неуловимое, и ЦДА несколько переместились в южном направлении: один – в сторону Техаса, другой – в сторону Центральной России, третий – в сторону Дальнего Востока», – сообщает глава Примгидромета.

Своей циркуляцией ЦДА нагнетали очень холодный арктический воздух далеко на юг, обеспечив на обширных территориях резкое похолодание. При этом создавались весьма благоприятные термические и динамические условия для зарождения у поверхности земли суперактивных снежных циклонов редкой повторяемости.

«Если в один период времени возникает одна большая природная аномалия, она в другой период времени обязательно снивелируется другой, противоположной, большой аномалией. Это закон природы», – отмечает Борис Кубай.

Новости партнеров

Новости (Общество)