2021-02-26T09:25:18+10:00 2021-02-26T09:25:18+10:00

На работе заставляют привиться от COVID-19: врач из Приморья рассказала, насколько это законно

«Иммунизация для граждан от любых инфекций – это добровольное решение», – считает эпидемиолог

26 февраля 2021, 09:25

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | На работе заставляют привиться от COVID-19: врач из Приморья рассказала, насколько это законно

В Приморском крае продолжается вакцинация от коронавируса. Ранее было объявлено, что она проводится на добровольной основе. Однако некоторые жители края говорят о том, что работодатель принуждает сделать прививку от коронавируса. Главный внештатный эпидемиолог Приморского края, кандидат медицинских наук Ирина Повиличенко прокомментировала ситуацию, сообщает PRIMPRESS.

«Иммунизация для граждан от любых инфекций – это добровольное решение. Гражданин выражает письменно информированное добровольное согласие на прививку или отказ от нее, – отмечает эпидемиолог. – Да, гражданин имеет право на отказ, это регламентировано статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Но в этой же статье говорится о том, что гражданин, являясь сотрудником предприятия или профессии с более высоким риском заражения и распространения, обязан вакцинироваться. Помимо индивидуального желания, есть коллективная ответственность. Перечень предприятий, требующих обязательной вакцинации коллективов, указан в Постановлении Правительства Российской Федерации № 825».

Эксперт также обращает внимание на то, что при приеме на работу, предполагающую высокие риска заболевания и требующую обязательного проведения профилактических прививок, гражданину могут отказать в трудоустройстве, если у него не будет соответствующих прививок.

Кроме того, сотрудник предприятия из перечня приоритета в случае отказа от прививки в период угрозы или развития эпидемии может быть на законном основании отстранен работодателем от работы.

Отказавшись от прививки, сотрудник предприятия должен понимать, какие последствия могут быть и какую ответственность несет работодатель.

«Если работодатель не примет меры по предупреждению заноса и распространения инфекции, защиты коллектива от массового заражения, он будет нести другую правовую ответственность, вплоть до уголовной», подчеркивает главный внештатный эпидемиолог Приморского края.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)