2021-02-28T13:00:45+10:00 2021-02-28T13:00:45+10:00

«Вводят в заблуждение»: приморцам продают вместо сайры более дешевую рыбу в консервных банках

Такой обман потребителей обнаружили специалисты по безопасности продукции

28 февраля 2021, 13:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Вводят в заблуждение»: приморцам продают вместо сайры более дешевую рыбу в консервных банках

На днях специалисты из Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры заметили, что вместо сайры приморцам продавали иваси в консервных банках, сообщает PRIMPRESS.

Так, были доставлены в лабораторию образцы консервов, изготовленных российским предприятием.

Однако в результате исследований в обоих образцах была идентифицирована ДНК рыб вида Sardinops melanostictus (дальневосточная сардина, известная потребителям как «сельдь иваси»), что является подменой видового наименования, нарушением ТР ТС 022/2011 и введением в заблуждение потребителей относительно состава продукта. Если сравнивать калорийность двух видов рыб, то у сайры она ниже.

Как отметили специалисты, такая подмена может оказаться неприятным сюрпризом для тех, кто соблюдает диету. На данный момент принимаются соответствующие меры к нарушителям продукции.

Напомним, специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории обнаружили опасные бактерии в партии варено-мороженого краба.

Исследования проведены по обращению владельца продукции. Пробы были отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Хасанском районе.

Нарушения произошли при несоблюдении технологии производства и температурных режимов при перевозке продукции.

Новости партнеров

Новости (Общество)