2021-03-02T12:45:13+10:00 2021-03-02T12:45:13+10:00

«Единая Россия» запустила процедуру по отбору кандидатов для формирования списков на выборах в Госдуму

Регистрация кандидатов на сайте предварительного голосования начнется с середины марта

2 марта 2021, 12:45

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | «Единая Россия» запустила процедуру по отбору кандидатов для формирования списков на выборах в Госдуму

1 марта по итогам заочного заседания Бюро Высшего совета «Единой России» и Генсовета были утверждены модель предварительного голосования и положение о его проведении, сообщает PRIMPRESS. Процедура пройдет по максимально открытой первой модели голосовать смогут все зарегистрированные избиратели. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поддержал этот вариант на встрече с секретарем Генсовета Андреем Турчаком.

«Сама идея предварительного голосования вошла в повседневную партийную практику. Это абсолютно правильно, ее придерживается по большому счету только наша партия. Это процедура, которая позволяет по-настоящему проявить приоритеты и предпочтения избирателей. Наши избиратели к этой процедуре привыкли и относятся как к необходимой», – сказал Дмитрий Медведев.

Андрей Турчак обратил внимание на то, что предварительное голосование дает возможность выбрать самых сильных кандидатов.

«Они получают доверие всех избирателей, а не только членов нашей партии. По итогам дискуссии большинство коллег [в регионах] эту позицию поддержали», – сообщил Турчак.

Регистрация кандидатов начнется с середины марта на сайте предварительного голосования. «Единая Россия» будет принимать анкеты участников до 29 апреля, затем кандидаты в течение месяца будут вести кампанию. Само голосование состоится с 24 по 30 мая в электронной форме, избирателей будут верифицировать через портал госуслуг.

Для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в которых наблюдаются проблемы с Интернетом, голосование будет организовано офлайн. Очное голосование в таких ситуациях пройдет только 30 мая.

«В ходе процедуры будет обеспечена прозрачность. Нам важно выявить тех, кто реально готов к политической конкуренции. Кто победил [в предварительном голосовании] тот и пойдет [на выборы]», сказал Андрей Турчак.

Ожидается, что состав кандидатов может обновиться наполовину.

В Приморском отделении партии «Единая Россия» заявляют, что планируют привлечь к участию в процедуре предварительного голосования как можно больше действующих лиц.

«Эта процедура является обязательной для всех участников избирательного процесса, кто желает представлять нашу партию на выборах в Государственную думу или в Законодательное собрание края, и пройдет с соблюдением главных принципов – максимально открыто и конкурентно. Нам необходимо обеспечить высокий уровень конкуренции в ходе предварительного голосования, чтобы определить сильнейших. Для нас это принципиальный момент и одновременно главная задача», – отметила руководитель регионального исполнительного комитета Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Екатерина Маленкова.

Новости партнеров

Новости (Политика)