2021-03-09T14:55:18+10:00 2021-03-09T14:55:18+10:00

Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» об участии волонтеров в политике

Партия готова оказать помощь добровольцам, решившим попробовать себя в большой политике

9 марта 2021, 14:55

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» об участии волонтеров в политике

4 марта на встрече с участниками всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» Владимир Путин одобрил предложение о том, что в действующей власти всех уровней должно быть больше волонтеров, сообщает PRIMPRESS. С таким предложением выступил депутат-единоросс из Томска Владимир Самокиш. Волонтеры, по его словам, понимают нужды, чаяния людей, поэтому больше активных волонтеров должно быть во всех органах власти: они будут эффективны и полезны.

Владимир Путин обартил внимание на то, что в волонтерское движение входят люди разных взглядов – в политических структурах они могут быть носителями разных подходов к решению проблем.

«Нужно давать возможность людям разных убеждений оказаться во власти для того, чтобы в ходе открытой честной борьбы мнений находить наиболее приемлемые решения, чтобы страна шла вперед. Это чрезвычайно важно, востребовано, это нужно делать», – сказал президент РФ.

По мнению председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, вопрос участия волонтеров в выборах является серьезным, в связи с чем активисты должны ответить на него прежде всего сами себе. Он подчеркнул, что в значительной мере это готовность лично отвечать за то, как живут люди.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в свою очередь отметил, что в желании попробовать себя в большой политике и применить собственный опыт помощи людям партия готова оказать поддержку добровольцам.

«Будем рады увидеть волонтеров, общественников, сторонников президента на нашем предварительном голосовании, предлагаем всем попробовать свои силы. А тем, для кого это в новинку, поможем, подскажем, поддержим», – сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая проводит открытое предварительное голосование, «где активные, неравнодушные граждане могут стать кандидатами в депутаты». С 24 по 30 мая процедура пройдет по первой модели – все зарегистрированные в стране избиратели смогут выбрать потенциальных кандидатов от «Единой России». Ранее руководство партии подчеркивало, что эта модель выявит наиболее сильных и востребованных кандидатов, которые зарекомендуют себя в открытой конкурентной борьбе.

Наталья Кокорева, являющаяся представителем некоммерческого общественного сектора, одной из организаторов добровольческого движения в Приморье, уверена, что нет ничего удивительного в самой идее участия волонтеров в политике.

«Если вы меня спросите, может ли волонтер, помогавший людям в период ковида, стать политиком, я отвечу – да, может. Потому что общественная деятельность – это одно. Но когда происходит организация массового добровольческого движения, которое влияет (в данном случае в позитивном ключе) на общество, это уже политика», – сказала Кокорева.

Новости партнеров

Новости (Политика)