2021-03-11T12:00:25+10:00 2021-03-11T12:00:25+10:00

Волонтеров привлекут к организации предварительного голосования «Единой России»

15 марта будет дан старт выдвижению участников партийной процедуры

11 марта 2021, 12:00

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Волонтеров привлекут к организации предварительного голосования «Единой России»

Общественники войдут в федеральный оргкомитет предварительного голосования «Единой России», сообщает PRIMPRESS. По словам секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака, для партии важно, чтобы в ФОК было больше непартийных экспертов и общественников, чем самих партийцев.

10 марта прошло первое заседание федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», по итогам которого его председателем утвержден сенатор, один из основателей партии, Александр Карелин.

В свою очередь он пояснил, что из 17 человек будут состоять и федеральный, и региональные оргкомитеты предварительного голосования. Больше половины из них – представители добровольческих организаций и общественники.

В организации предварительного голосования «Единой России» готовы участвовать волонтеры. Они представят свои кандидатуры до 15 марта. Мария Якунчикова, являющаяся координатором федерального штаба Всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе», поблагодарила «Единую Россию» за поддержку в условиях пандемии и напомнила, что ранее президент России Владимир Путин во время встречи с активистами движения «Мы вместе» поддержал идею об участии волонтеров в политике. Эта идея заинтересовала добровольцев.

На 15 марта намечено заседание оргкомитета в полном составе. На нем будут утверждены составы региональных оргкомитетов и дан старт выдвижению участников процедуры.

Напомним, по максимально открытой и конкурентной модели – преимущественно онлайн с 24 по 30 мая – пройдет предварительное голосование «Единой России». Голосовать смогут все зарегистрированные на территории РФ избиратели путем верификации через сайт госуслуг.

Директор КЦ «Эксперт Групп», политический консультант Павел Наливайко обратил внимание на то, что в Приморском крае для региональных выборов процедура предварительного партийного голосования является очень важным процессом.

«Единая Россия» остается единственной политической силой, которая проводит столь масштабное предварительное голосование по определению кандидатур для участия в выборах. При этом даже в период пандемии партия не отказывается от принципов конкурентности и открытости. «Единая Россия» отказывается от определения кандидатов по более закрытым моделям в пользу самой открытой модели – онлайн-голосования.

Это крайне важный процесс для региональных выборов. Сама по себе процедура позволяет привлекать в политику новые лица, среди которых представители общественности, волонтеры, лидеры общественного мнения. И, несмотря на то, что не для всех победа в праймериз является самоцелью, сама процедура позволяет получить колоссальный политический опыт и быть готовым к следующим избирательным кампаниям».

Новости партнеров

Новости (Политика)