2021-03-11T11:35:51+10:00 2021-03-11T11:35:51+10:00

Еще больше россиян смогут досрочно выйти на пенсию

Озвучены детали принятого законопроекта

11 марта 2021, 11:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Еще больше россиян смогут досрочно выйти на пенсию

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее варианты досрочного выхода на пенсию для учителей, врачей, летчиков и пожарных, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на крупнейшее пенсионное сообщество России «Я – пенсионер».

Теперь в стаж работы, как уточнили в пресс-служба кабмина, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования.

Новый порядок распространяется на категории работников, имеющих право на досрочную пенсию по старости. Для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации, инициатива также будет весьма актуальна.

«В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов», – напомнили в правительстве.

Так, работодатель на время учебы должен сохранить сотруднику рабочее место и зарплату, а также перечислить за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

На возможность досрочного выхода на пенсию будут влиять не только возраст, пенсионные коэффициенты, стаж, профессия, но и даже количество детей. Ее получат более 30 категорий россиян, которые указаны в законе: наряду с педагогами и медработниками в списке значатся водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, сотрудники, занятые в тяжелых работах, текстильной промышленности.

В октябре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон о совершенствовании пенсионной системы. С 2019 года началось поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет – до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Меры по защите лиц предпенсионного возраста также учтены в законе. Правительственный законопроект изначально предусматривал постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако депутаты Госдумы во втором чтении учли предложения президента и скорректировали сроки.

Новости партнеров

Новости (Общество)