2021-03-12T09:35:58+10:00 2021-03-12T09:35:58+10:00

В Приморье депутат встал на защиту интересов жителей многоквартирного жилого дома

Сложная ситуация потребовала вмешательства

12 марта 2021, 09:35

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | В Приморье депутат встал на защиту интересов жителей многоквартирного жилого дома

В Артеме у жителей дома на ул. Ватутина, 6/4 есть серьезные опасения, что затеянные новым собственником ремонт и реконструкция части подвала на площади более 300 кв. м может повредить фундамент и несущие конструкции дома, сообщает PRIMPRESS. Безуспешными оказались самостоятельные попытки выяснить, какие именно работы идут в подвале. Собственник, по словам жителей дома, повел себя агрессивно, на место даже пришлось вызвать полицию. Жильцы обратились с заявлениями в различные инстанции и СМИ.

Глава Артемовского ГО Вячеслав Квон и спикер ЗС ПК, депутат от «Единой России» Александр Ролик пришли жителям на помощь. Вместе со специалистами администрации муниципалитета они незамедлительно выехали на место и лично ознакомились с состоянием дел, встретились с жителями дома, на которую были приглашены собственник подвального помещения и руководство управляющей компании «Партнер», обслуживающей дом, специалисты муниципального управления архитектуры и градостроительства.

Диалог между собственниками квартир и подвального помещения в ходе встречи был налажен. До окончания проверки дальнейшие работы на объекте остановлены. Уполномоченными контролирующими органами истребованы правоустанавливающие документы, разрешение на проведение работ и проект.

Александр Ролик уверен, что законные права и интересы собственников расположенных в многоквартирном доме помещений не должны быть затронуты действиями другого собственника.

«Если реконструкция ведется правомерно, с наличием проекта, всех необходимых разрешительных документов, с ними должны быть ознакомлены другие жители. И тогда у людей будет другое отношение. Сегодня люди совершенно справедливо возмущены, они считают, что идет нарушение конструкции дома, что это может повлиять на их жизнь, на их безопасность, и мы не оставим жителей этого дома один на один с их проблемой. В интересах жильцов мной, во-первых, подготовлено обращение в правительство Приморского края, в министерство жилищно-коммунального хозяйства, с тем чтобы они подключили краевые надзорные органы и провели обследование дома, изучили разрешительные документы на реконструкцию», – сообщил Ролик.

«Во-вторых, как председатель Заксобрания и депутат от территории, я обращусь в прокуратуру Приморского края, чтобы была проведена соответствующая прокурорская проверка. О результатах этих проверок мы обязательно проинформируем жителей дома. Как депутат от партии «Единая Россия» беру эту ситуацию на контроль», – сказал парламентарий.

Новости партнеров

Новости (Общество)