2021-03-12T16:15:07+10:00 2021-03-12T16:15:07+10:00

Партийный мониторинг окажет помощь в строительстве, ремонте и оснащении ФАПов и амбулаторий

Партия реализует программу модернизации первичного звена здравоохранения совместно с правительством Приморья

12 марта 2021, 16:15

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Партийный мониторинг окажет помощь в строительстве, ремонте и оснащении ФАПов и амбулаторий

Важнейшим аспектом в деле сохранения здоровья граждан, способствующим ранней выявляемой тяжелых заболеваний и грамотному амбулаторному лечению, является первичное звено здравоохранения. На рабочем совещании по партийному мониторингу реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения обсудили предложения и лучшие практики, собранные на территориях Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Татьяна Курлеева, являющаяся региональным координатором партийного проекта «Здоровое будущее», обратила внимание на то, что на сегодняшний день партия ставит перед собой задачу – максимально сохранить и укрепить здоровье жителей Приморья через четко выстроенную работу с первичным звеном здравоохранения.

«Секретарь регионального отделения партии губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко в ходе рабочих поездок по территориям постоянно посещает больницы и амбулатории. Состояние первичного звена во многом показательно: сделано уже очень многое, но впереди у нас еще большие работы по строительству, ремонту и оснащению ФАПов и амбулаторий. Эти мероприятия находятся под постоянным контролем регионального министерства и партии», – подчеркнула Татьяна Курлеева.

Первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко добавила, что довольно успешно решаются задачи программы модернизации, принятой на пять лет в части приобретения медицинского оборудования, проведения капитального ремонта объектов здравоохранения, приобретения санитарного автотранспорта. Так, в Приморском крае за 5 лет будет построено 28 новых объектов, в том числе 8 ФАПов и 8 амбулаторий. 124 объекта будут капитально отремонтированы, 356 единиц оборудования и 343 единицы медицинского автотранспорта ожидает техническое переоснащение.

Участники круглого стола также обсудили вопрос острой нехватки молодых специалистов в удаленных больницах и поликлиниках края.

«Сегодня медицинский вуз реализует проект «Медицинские кадры России». Специалисты первичного звена должны быть грамотными, всесторонне подготовленными, не отставать от коллег из краевых стационаров или центров высоких технологий. Чтобы обеспечить качество в период существующего дефицита кадров, мы готовы предложить самые современные технологии дистанционные, без отрыва от производства, короткие образовательные модули, сочетающиеся с системой непрерывного медоборудования», – прокомментировал, проректор ТГМУ Сергей Лебедев.

Отмечается, что для молодых специалистов по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» губернатора Олега Кожемяко предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки – компенсация найма жилья и стимулирующие разовые выплаты. Активно работает и программа «Земский доктор». Для пребывающих для работы на сельских населенных пунктах врачей выплата увеличена до 2 млн руб.

«Действующие программы только по итогам, к примеру, прошлого года позволили привлечь в учреждения здравоохранения 79 специалистов (56 врачей и 23 фельдшера). Единовременную компенсационную выплату получили 47 врачей в размере двух миллионов рублей, 9 врачей получили по миллиону рублей, 21 фельдшер также получил выплату по миллиону, еще два фельдшера – по 500 тысяч рублей», – уточнила Татьяна Курлеева.

Участники совещания отметили, что также ощутима работа в этом направлении глав муниципальных образований – секретарей местных политсоветов партии по предоставлению медикам-переселенцам служебного жилья.

Совместно с правительством Приморского края представители партийного проекта «Здоровое будущее» продолжат совместную работу по реализации программ модернизации первичного звена здравоохранения.

Новости партнеров

Новости (Общество)