2016-10-03T15:53:36+10:00 2016-10-03T15:53:36+10:00

Краснокнижный обитатель «Земли леопарда» получил имя и обрел хранителя

Смелый - такое имя дал дикой дальневосточной кошке Юрий Дарман

3 октября 2016, 15:53
Любовь Хмелевская

Фото: Пресс-служба национального парка «Земля леопарда»
Фото: Пресс-служба национального парка «Земля леопарда» | Краснокнижный обитатель «Земли леопарда» получил имя и обрел хранителя

Леопард национального парка «Земля леопарда», зарегистрированный специалистами под номером Leo 60M, обрел новое имя благодаря Юрию Дарману, директору Амурского филиала WWF России, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу национального парка «Земля леопарда».

В честь своего 60-летия Юрий Дарман получил право окрестить редкого пятнистого кота новым именем, и имя было выбрано - Смелый.

- Теперь Юрий Дарман получил титул хранителя леопарда, который присваивается людям, объединенным любовью к природе и желанием внести свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда, - сообщили в пресс-службе национального парка. - Юрий Дарман стоял у истоков национального парка: под его руководством WWF в начале 2000-х одним из первых забил тревогу о критическом состоянии популяции дальневосточного леопарда. Общественность обратила внимание на ситуацию, над улучшением которой мы вместе успешно трудимся до сих пор.

В пресс-службе добавили также, что Смелый - молодой и перспективный самец в самом расцвете сил. Его возраст - около четырех лет, и он в прекрасной физической форме. Leo 60M комфортно живется на самом севере «Земли леопарда», у границы с Китаем.

- На камерах часто видно, как Смелый куда-то спешит: его везде поджидают великие дела и свершения. Но он успевает и отдыхать, демонстрируя фотоловушкам типичную кошачью созерцательную натуру, - добавили в пресс-службе.

Новости партнеров

Новости (Общество)