2021-03-18T13:20:57+10:00 2021-03-18T13:20:57+10:00

Во Владивостоке раскрыли преступную схему двух медицинских клиник

Картельный сговор привел к суду и миллионному штрафу

18 марта 2021, 13:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Во Владивостоке раскрыли преступную схему двух медицинских клиник

Сотрудники Приморского управления ФАС России узнали, что двое участников электронных аукционов, представляющих медицинские учреждения Владивостока, нарушили антимонопольное законодательство, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ведомства, хозяйствующие субъекты-конкуренты (ООО «СпецМедСнаб» и ООО «Вита») перед началом проведения электронных торгов решили, кто из них будет победителем аукциона и до какой величины они снизят начальную (максимальную) цену контракта.

Все эти материалы были рассмотрены в Приморском УФАС. В результате было принято решение признать факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях ООО «Вита» и ООО «СпецМедСнаб». Их соглашение в итоге привело к поддержанию цены на торгах.

Однако ООО «СпецМедСнаб» и ООО «Вита» сразу же не согласились с решением антимонопольного органа и обратились в арбитражный суд, который признал решение Приморского УФАС России незаконным.

В свою очередь Приморское УФАС России обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд, который отменил решение суда первой инстанции, признав тем самым правоту антимонопольного органа.

Стоит отметить, что ранее антимонопльная служба наложила штраф на каждого из участников картельного сговора в размере 1 305 730,48 руб.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)