2021-03-18T14:50:14+10:00 2021-03-18T14:50:14+10:00

Борис Кубай рассказал, повторится ли ледяной дождь в ближайшие выходные в Приморье

Глава Примгидромета поделился подробностями предстоящего разгула стихии

18 марта 2021, 14:50

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | Борис Кубай рассказал, повторится ли ледяной дождь в ближайшие выходные в Приморье

20 и 21 марта в Приморье ожидается ухудшение погодных условий. Глава Примгидромета Борис Кубай поделился подробностями, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

По словам метеоролога, осадки в виде снега в ближайшие выходные будут вызваны противодействием двух циклонов – южного на Желтом море и циклона, который образуется над Восточным Китаем.

«Над Восточным Китаем образуется еще один циклон, который на первых порах будет пытаться отобрать часть энергии у своего собрата, не позволяя тому развернуться на полную мощь при выходе в Японское море на меридиан Владивостока. И тем не менее, проходя над Японским морем все дальше и дальше, южный циклон превратит своего коллегу в ложбину и уже без помех будет активно развиваться у берегов Хоккайдо», – отмечает Борис Кубай.

Таким образом, над Приморьем в субботу будут накапливаться облака, а снег пойдет в воскресенье.

Дождь со снегом возможен в Хасанском районе.

При выпадении снега температура воздуха во Владивостоке будет близка к нулю, а в крае она будет отрицательной.

На дорогах края, особенно на перевалах, прогнозируется снежный накат и гололедица. Налипание мокрого снега на проводах также ожидаемо.

Однако неблагоприятные погодные условия в Приморье 20 и 21 марта не станут повторением ледяного дождя, прошедшего в ноябре 2020 года.

«В предстоящее же воскресенье, 21 марта, ожидается, что температура воздуха в облаках будет отрицательной (-5...-6 градусов) и осадки будут состоять не из капель, а из кристаллов (снежинок), которые будут долетать до земли, не превращаясь в лед», пояснил глава Примгидромета.

По словам Бориса Кубая, прогнозируется выпадение достаточно большого количества осадков в виде снега, однако самым мощным в истории метеонаблюдений этот снегопад, вероятнее всего, не станет.

На юге Приморья ожидается от 13 до 18 мм за 12 часов и менее (сильный снег, неблагоприятное метеорологическое явление).

Новости партнеров

Новости (Общество)