2021-03-18T17:50:56+10:00 2021-03-18T17:50:56+10:00

Во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418» приняли участие более 160 школьных команд

Партийный проект «Историческая память» поддержал онлайн-викторину

18 марта 2021, 17:50

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418» приняли участие более 160 школьных команд

17 марта состоялась Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418». В ней приняли участие 163 команды, сформированные на базе образовательных учреждений по всему Приморскому краю, сообщает PRIMPRESS. Cтаршеклассники в дистанционном формате ответили на вопросы по теме Великой Отечественной войны, часть которых затрагивала основные ее события, а половина была посвящена истории региона в годы ВОВ. Партийный проект «Историческая память» поддержал онлайн-викторину.

Среди принявших участие в игре учебных заведений – школа села Сергеевка, где 17 марта состоялось открытие обновленного историко-краеведческого музея. Краевой координатор партийного проекта «Историческая память» Анна Алеко посетила в этот день школу.

Отмечается, что все участники в скором времени получат подтверждающий документ – сертификат. В каждом федеральном округе организаторы вручат дипломы и ценные призы командам победителей и финалистов.

«О том, как сыграли старшеклассники, станет известно позже – итоги будут подводиться на федеральном уровне. Вместе с членами общественного совета партпроекта мы пожелали ребятам удачи в викторине, отметив, что Партизанский район оказался в числе наиболее активных муниципалитетов Приморья, откликнувшихся на участие во Всероссийском мероприятии. И ребятам есть чем гордиться – их энтузиазм в изучении истории уже оценен на федеральном уровне», – подчеркнула Анна Алеко.

Напомним, что пришкольное учреждение в прошлом году победило в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший музей памяти участников Великой Отечественной войны.

Организаторы направили призовую сумму (500 тыс. руб.) на развитие музея.

Координатор «Исторической памяти» высоко оценила обновленное пришкольное учреждение, отметив, что его опыт, в частности это касается организации работы, заслуживает большого внимания.

«Реэкспозиция прошла успешно, появилось новое выставочное оборудование, и сейчас деятельность музея продолжается на качественно новом уровне. Как и прежде, здесь прекрасно организован рабочий процесс под руководством педагога, а также поисковика, археолога и музейного работника Ольги Пузыревской. Дети самостоятельно готовят экспозиции и ведут экскурсии, выступая в роли гидов. Эта школа особенная, ее опыт уникален, на него я рекомендую обратить внимание другим учебным заведениям», – заявила Анна Алеко.

Кроме того, она встретилась со Львом Хамхоевым, главой Партизанского района, секретарем местного отделения партии. Пришкольному музею он обещал помочь с оснащением системой кондиционирования и приобретением дополнительного реквизита.

«Любой проект, будь то школа или музей, может развиваться самостоятельно, но если ему оказывают поддержку органы власти, да еще и в ручном управлении, этот процесс протекает быстрее и показывает хорошие результаты. Считаю важным отметить, что глава Партизанского района Лев Хамхоев относится к тому типу руководителей, кто работает для людей, и делает все возможное, чтобы социум развивался», – подчеркнула координатор «Исторической памяти».

Также Анна Алеко сообщила, что для школьных музеев в этом году запустят новый конкурс «Неизвестный солдат», на этот раз посвященный поисковой работе.

«Мы надеемся, что количество участников в этом году увеличится», – подытожила координатор проекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)