2021-03-24T10:10:03+10:00 2021-03-24T10:10:03+10:00

В Приморье предусмотрят новый вид доходов и установят меры поддержки муниципалитетов

Соответствующие поправки будут внесены в краевой закон

24 марта 2021, 10:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье предусмотрят новый вид доходов и установят меры поддержки муниципалитетов

В Приморье новый вид доходов и меры поддержки муниципалитетов предусмотрят в краевом законе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В соответствие с федеральным законодательством будет приведен Закон «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае», в нем также закрепят меры поддержки муниципалитетов.

Поправки в закон о бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в трех чтениях был рассмотрен комитетом по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Документ уточняет отдельные положения действующего Закона «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае» и приводит его в соответствие с нормами Бюджетного кодекса РФ, внесенными Федеральным законом № 263 - ФЗ. В частности, в проекте закона предусмотрен новый вид доходов, подлежащих зачислению в краевой бюджет, – это платежи, связанные с возмещением вреда, причиненного водным объектам, находящимся в собственности Приморского края. Этот вид доходов введен в соответствии со ст. 46 Бюджетного кодекса РФ.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, с учетом п. 3 ст. 93 (2) Бюджетного кодекса РФ закон предлагается дополнить статьей о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным образованиям Приморского края без предоставления ими обеспечения исполнения своих обязательств по возврату этих кредитов, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором (соглашением).

Законопроект в целях оказания финансовой поддержки муниципальным округам Приморского края предусматривает предоставление дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Благодаря этому в 2021 году общий расчетный объем дотаций, направленный на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных округов, не снизится. Кроме того, предусмотрены дотации муниципальным округам в связи с их образованием – в течение трех лет после образования. Данный законопроект в соответствии с решением комитета на очередном мартовском заседании ЗС ПК будет рассмотрен в трех чтениях.

Новости партнеров

Новости (Экономика)