2021-03-24T12:30:39+10:00 2021-03-24T12:30:39+10:00

По мнению экспертов, больше половины избирателей допускают голосование за «Единую Россию» на выборах в Госдуму

По версии Фонда развития гражданского общества, партия возглавила «высшую лигу» российской политической системы

24 марта 2021, 12:30

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | По мнению экспертов, больше половины избирателей допускают голосование за «Единую Россию» на выборах в Госдуму

За полгода до выборов в Госдуму стартовый рейтинг «Единой России» в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента – КПРФ. Об этом во время круглого стола на тему предстоящих в этом году выборов в Госдуму заявил Виктор Потуремский, являющийся директором по политическому анализу Института социального маркетинга, сообщает PRIMPRESS.

«Рейтинг «Единой России» – 33%. Он находится в коридоре 30–35%, по данным большинства исследовательских институтов. КПРФ – 16%, ЛДПР – 9%, «Справедливая Россия – за правду» – 8%», – привел эксперт данные исследований.

Виктор Потуремский обратил внимание на то, что у «Единой России» достаточно высокий электоральный потолок: голосование за ЕР допускают 54% россиян.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин придерживается того же мнения. «Единая Россия» возглавляет «высшую лигу» российской партийной системы, она имеет наилучшие стартовые позиции. В пользу партии власти, по его словам, наряду с ресурсными возможностями говорят и существующие электоральные тенденции.

«Это и последние два единых дня голосования, когда партия наращивала результат, везде получая большинство. Это и качество политической инфраструктуры, и представленность в органах власти – от федерального до регионального и муниципального уровня. И, собственно, линейка политиков, кадровая «скамейка запасных». Активное привлечение в предварительное голосование и следующим шагом – в партийные списки лидеров общественного мнения из числа волонтеров. Все это, на наш взгляд, дает хорошие предпосылки для очень результативного выступления», – сказал Константин Костин, отметив, что 54% ожиданий – это задача максимум, а реальный ожидаемый результат находится в коридоре 42-47%.

Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов назвал большим плюсом и преимуществом для «Единой России» участие в предварительном голосовании добровольцев. Кроме того, внешнеполитическая ситуация служит на пользу «Единой России». По мнению эксперта, внешнее давление на РФ всегда создает патриотическое настроение.

«Единая Россия» начала процесс подготовки праймериз совместно с очень хорошо зарекомендовавшим себя волонтерским движением «Мы вместе». Это тоже большой «шаг в плюс», в перспективе рейтинговый», – заявил Глеб Кузнецов, подчеркнув, что «Единая Россия» выглядит в целом сильнее политических оппонентов.

Приморский политолог Вячеслав Беляков считает, что в Приморском крае кампания по выборам депутатов Государственной думы и ЗС ПК для всех парламентских партий будет достаточно сложной.

«В течение года мы наблюдаем некоторое снижение рейтингов партии и рост протестных настроений в регионе. Одновременно в политическом поле появляются новые партии, пытающиеся диктовать собственную политическую повестку. Они могут «откусить» часть избирателей, в том числе у «Единой России».

Вместе с тем шансы кандидатов от «Единой России» на победу в одномандатных округах Госдумы можно оценить как самые высокие. На стороне единороссов сильная партийная структура, наибольшее количество ресурсов, поддержка губернатора, кандидаты, активно работающие в территориях. В таких обстоятельствах представителям КПРФ и ЛДПР будет крайне сложно конкурировать с ЕР. Борьба в округах ЗС ПК будет гораздо острее. «Единой России» сложнее всего придется в традиционно протестном Владивостоке, а также в Находке, Большом Камне, Фокино, Хасанском районе.

Проведение открытого предварительного голосования является серьезным преимуществом «партии власти» перед конкурентами.

«Если удастся избежать скандалов и праймериз пройдет при большом участии избирателей, это станет для кандидатов дополнительной возможностью для ведения кампании, повышения собственной узнаваемости и добавит шансов уже непосредственно в предвыборной борьбе», – поделился своим видением политической ситуации Вячеслав Беляков.

Напомним, в 2021 году единый день голосования состоится 19 сентября. Избиратели определят восьмой состав Государственной думы. В Приморском крае одновременно пройдет выборная кампания седьмого состава ЗС ПК.

Новости партнеров

Новости (Политика)