2021-03-25T12:40:16+10:00 2021-03-25T12:40:16+10:00

В Приморье будет уточнен порядок сбора валежника и других лесных ресурсов

Краевой закон будет скорректирован в соответствии с корректировками федерального законодательства

25 марта 2021, 12:40

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье будет уточнен порядок сбора валежника и других лесных ресурсов

В Приморье уточнят порядок сбора валежника, лекарственных растений и других лесных ресурсов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В первом чтении депутаты поддержали проект изменений в статью 4 закона «Об использовании лесов в Приморском крае».

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов пояснил, что в связи с корректировкой федерального законодательства возникла необходимость корректировки норм краевого закона, регулирующих порядок заготовки жителями Приморья для собственных нужд лекарственных растений, пищевых и недревесных лесных ресурсов.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ 28 июля 2020 года утвердило новые Правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, а также Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. Во вступивших в силу с 1 января 2021 года документах уточнены требования к использованию лесов при сборе лекарственных растений и березового сока, заготовке пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, валежника, веточного корма, еловых, пихтовых и сосновых лап, мха, лесной подстилки, камыша и подобных лесных ресурсов.

В частности, при сборе валежника вышеуказанные правила разрешают использовать ручные инструменты, в том числе ручные пилы, топоры и легкие бензопилы. В документе также уточняется, что не допускается при заготовке хвороста спиливать деревья и кустарники, их вершины, сучья и ветви, а также обрубать сучья и вершины с сырорастущих деревьев. В новых правилах закреплен запрет на сбор лесной подстилки не только в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, но и в лесах, расположенных в водоохранных зонах, и ценных лесах. Кроме того, пневый осмол теперь нельзя заготавливать в лесах научного и исторического значения (они добавлены в перечень). Правила также были дополнены требованием засыпать плодородным слоем почвы и заравнивать оставшиеся после заготовки пней ямы.

Соответствующие уточнения планируется внести в статью 4 регионального закона об использовании лесов, регулирующую порядок заготовки лекарственных растений, пищевых и недревесных лесных ресурсов жителями Приморья для собственных нужд. Четкое правовое регулирование сбора лесных ресурсов, по мнению председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгения Зотова, позволит сделать этот процесс более понятными для населения.

Новости партнеров

Новости (Общество)