2021-03-26T13:20:41+10:00 2021-03-26T13:20:41+10:00

Приморье будет закупать инкубационные яйца в Белоруссии

Глава Приморья призвал белорусов к сотрудничеству в области животноводства и птицеводства

26 марта 2021, 13:20

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | Приморье будет закупать инкубационные яйца в Белоруссии

В среду, 24 марта, на площадке экспортного форума «Беларусь мясная» в Минске губернатор Приморского края обсудил перспективы сотрудничества в области животноводства и птицеводства с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иваном Крупко, сообщает PRIMPRESS.

Министр Республики Беларусь, выступая с приветственным словом, отметил, что предприятия и научные институты его страны открыты к сотрудничеству с новыми партнерами, в том числе из Приморья.

«Сегодня на экспортном форуме и во время рабочих осмотров предприятий вы увидели наши достижения, возможности реализации крупных продовольственных товаров за пределы Беларуси. Мы готовы предоставлять и наши технологии, делиться наработками», – подчеркнул Иван Крупко.

Олег Кожемяко заявил о том, что приморскому потребителю интересны поставки мясной и молочной продукции. Кроме того, приморцы уже ждут многообразие и доступность белорусских продуктов. Приморье намерено в скором времени заключить взаимовыгодные контракты по приобретению инкубационного яйца в объеме до 500 тысяч штук.

Также министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц заявил о намерении приобрести около 1600 голов крупного рогатого скота в Дании и Венгрии.

К слову, для Белоруссии Россия остается основным рынком сбыта. По данным статистического портала International trade centre (ITC), в 2019 г. Россия импортировала из Белоруссии товаров на 12,8 млрд долларов. Это больше половины всего белорусского экспорта (22,5 млрд долларов). Из них самая значительная статья – продукты питания (2 млрд долларов).

При этом для Белоруссии Россия – это 95% экспорта колбас, 99,4% экспорта молока, 81% экспорта сливочного масла.

Новости партнеров

Жизнь региона