2021-03-30T10:20:57+10:00 2021-03-30T10:20:57+10:00

В Приморье обсудили проблемы дачных и садоводческих товариществ

Участники встречи выступили с предложениями по корректировке законодательства

30 марта 2021, 10:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье обсудили проблемы дачных и садоводческих товариществ

В рамках тематической недели приемов граждан по вопросам дачных и садоводческих товариществ председатель ЗС ПК Александр Ролик провел прием в региональной общественной партийной приемной партии «Единая Россия», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В приеме также приняли участие и. о. министра имущественных и земельных отношений Алексей Ляйфер, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Константин Степанов, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Нина Яровая, начальник отдела по обращению с ТКО министерства ЖКХ Приморского края Александр Стеркин, начальник управления по обеспечению деятельности комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Ольга Жилкина, а также заместитель председателя совета Приморского регионального отделения ВОО «Союз садоводов России» Сергей Морозов. Это позволило дать по поступившим обращениям обратившимся гражданам исчерпывающие консультации и разъяснения, а также проработать на месте без бюрократической волокиты по решению проблем садоводов, требующих участия разных ведомств.

«В марте приморцы готовятся к очередному дачному сезону, поэтому вопросов от граждан, как и ожидалось, поступило очень много. Садоводов и дачников Приморья волнуют проблемы транспортной доступности дачных участков, ремонт дорог к ним, обеспечение водой и электричеством, обеспечение возможности для садоводческих обществ участвовать в конкурсах на гранты. Много вопросов по зонированию участков в соответствии с генпланом. Ряд вопросов также касался взаимодействия садоводческих товариществ с органами местного самоуправления. Вместе с руководителями профильных министерств правительства Приморского края постарались дать максимально полные ответы. Где решение проблемы на месте было невозможно, берем обращения в работу», – рассказал председатель ЗС ПК Александр Ролик.

Александр Ролик также обратил внимание на то, что от граждан во время приема поступило несколько предложений, направленных на корректировку законодательства.

В частности, представитель СНТ «Черемушки-1» Дарья Орлатая выступила с предложением создать нормативный правовой акт, который увязал бы деятельность существующих на одной территории СНТ и ТОСов. Садоводческие товарищества на сегодняшний день на практике могут получить поддержку через гранты и ТОС. Представитель СНТ привела примеры, когда полученные инициативной группой граждан гранты невозможно было реализовать на территории садоводческого товарищества, потому что эти граждане не знали об особенностях и правовом статусе земли, где собирались реализовать проект, под который им выделен грант.

«Само по себе территориальное общественное самоуправление – это очень хорошая мысль, но нужен некий правовой акт, который бы приравнивал СНТ к ТОСу, тем более что они по форме организации и правовым моментам, по отчетности дублируют друг друга. Если бы был правовой акт, позволяющий увязать СНТ и ТОС, то мы бы могли совершено безболезненно, зная все свои особенности, постоянно общаясь с членами товарищества, заходить на гранты и использовать их качественно», – сказала она.

Граждане также выступали с предложениями об ужесточении наказания за организацию несанкционированных свалок и незаконный выброс мусора. Обратившиеся отметили, что в летнее время несанкционированные свалки становятся серьезной проблемой в дачных районах.

Новости партнеров

Новости (Общество)