2021-03-31T11:55:55+10:00 2021-03-31T11:55:55+10:00

В Приморье в несколько раз возрастет количество площадок «Диктанта Победы»

В акции могут быть задействованы все школы, библиотеки, музеи, градообразующие предприятия и другие учреждения

31 марта 2021, 11:55

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | В Приморье в несколько раз возрастет количество площадок «Диктанта Победы»

Оргкомитет проведения акции определил новые площадки, позволяющие существенно расширить аудиторию участников акции «Диктант Победы», сообщает PRIMPRESS. Кроме того, определены методики выстраивания работы с волонтерами, общественниками, кандидатами, заявившими свое участие в предварительном голосовании «Единой России».

В акции, как уточнила координатор партийного проекта «Историческая память» Анна Алеко, могут быть задействованы все приморские школы, библиотеки и музеи, а также крупные и градообразующие предприятия, такие как ДЦСС «Звезда» и Владивостокский морской торговый порт. В Приморье в 2019 году исторический тест писали на 4 площадках, а в 2020-м – уже на 70. Ожидается, что количество площадок в 2021 году возрастет в несколько раз.

Также Анна Алеко сообщила, что повышенный интерес к участию в акции благодаря деятельности оргкомитета «Наша победа» проявляют военные и силовые структуры – МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардии, готовые задействовать как личный состав, так и курсантов своих учебных заведений. Среди региональных победителей в 2020 году оказались ветераны службы органов УМВД и преподаватели Владивостокского филиала Дальневосточного института МВД. Сотрудники и курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии и филиала Нахимовского военно-морского училища также принимали активное участие. Уникальными площадками проведения исторического теста в 2021 году станут Владивостокское президентское кадетское училище и исторический мультимедийный парк «Россия – моя история».

Кроме того, «Диктант Победы» напишут плавсоставы моряков и рыбаков на судах, а также курсанты морских специальностей на учебных судах «Мир», «Херсонес» и «Профессор Хлюстов».

«Наша главная цель – привлечь как можно больше приморцев, молодежи к общероссийской акции, демонстрирующей знание истории страны, ее имен и событий. Мы уверены, что пандемия отступает, и в этом году мы сможем показать высокий уровень организации и проведения этой акции», – подчеркнула Алеко.

Напомним, что по всей России 29 апреля проведут «Диктант Победы». Свои знания по истории Великой Отечественной войны проверят его участники – от школьников до граждан пенсионного возраста. Им предстоит ответить на 20 вопросов, затрагивающих общую военно-историческую тему, а также на 5, посвященных жизни региона в те годы. Организаторы акции рассчитывают открыть в России 12 тысяч площадок на базе учреждений Минобороны, Росгвардии, Министерства внутренних дел, МЧС, на предприятиях городов трудовой доблести, объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС. За рубежом площадки будут запускать при содействии Россотрудничества.

Любой совершеннолетний житель России может оказать помощь в организации диктанта – для этого необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца.

Новости партнеров

Новости (Общество)