2021-04-03T09:15:44+10:00 2021-04-03T09:15:44+10:00

Во Владивостоке открылась выставка к 100-летнему юбилею народного художника Ивана Рыбачука

Экспозиция разместилась в Приморской государственной картинной галерее

3 апреля 2021, 09:15
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке открылась выставка к 100-летнему юбилею народного художника Ивана Рыбачука

2 апреля во Владивостоке в Приморской государственной картинной галерее (Партизанский проспект, 12) состоялось открытие выставки «Народный художник Иван Рыбачук. Живопись. К 100-летнему юбилею», сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие родственники мастера, приморские художники, галеристы, коллекционеры и поклонники его творчества.

В экспозиции представлено около 40 работ из собрания Приморской государственной картинной галереи и из частных коллекций. Преимущественно это портреты и пейзажи.

Выдающийся приморский художник пристальное внимание уделяет человеку труда. Он пишет рыбаков, китобоев, военных моряков и пограничников. Любопытны его портреты представителей коренных народов Дальнего Востока и людей искусства. Примечательно, что автор отнюдь не романтизирует своих героев – это обычные люди: в каждом читается характер, где-то закаленный профессией, где-то сформированный условиями проживания и особенностями культуры.

В пейзажах поистине народного художника замерли удивительные мгновения из жизни природы Дальнего Востока – от Приморья до Чукотки. В каждом полотне своя атмосфера, свой дух, свое особое настроение.

Трудно переоценить вклад Ивана Рыбачука в историю становления приморской живописи. Это мастер, на творчестве которого воспитывается и будет воспитываться еще не одно поколение живописцев Приморья.

Выставка продлится до 9 мая.

Новости партнеров

Культура