2021-04-07T17:40:40+10:00 2021-04-07T17:40:40+10:00

«Единая Россия» помогает укреплять общественное здоровье

Приморцы разных возрастов могут приобщиться к здоровому образу жизни благодаря нескольким партпроектам

7 апреля 2021, 17:40

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | «Единая Россия» помогает укреплять общественное здоровье

Сегодня Приморский край отмечает Всемирный день здоровья, сообщает PRIMPRESS. Более 15 тысяч приморцев из 25 муниципалитетов накануне приняли участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», среди активистов – и состоящие в спортивных сообществах единороссы.

Секретарь регионального отделения «Единой России» губернатор Приморского края Олег Кожемяко в октябре 2020 года на заседании Совета по физической культуре и спорту при президенте РФ выступил с докладом. В проект «Стратегии развития массового спорта РФ до 2030 год» лидером приморских единороссов были внесены предложения. В документе были обозначены значимые цели – довести число тех, кто ведет спортивный образ жизни, в РФ к 2024 году до 55% от общего населения страны, а к 2030‑му – до 70%. Сегодня для реализации этой задачи строятся спортивные и детские площадки, спортивная инфраструктура, в том числе и благодаря поддержке из федерального бюджета. В Приморье к 2024 году планируют сдать 35 новых спортобъектов, 4 крытых катка и 45 хоккейных коробок.

В каждом муниципалитете благодаря общепартийной задаче закладывают свои спортивные традиции доступного и массового спорта. Во Владивостоке это «Зарядка чемпионов». Сам приверженец здорового образа жизни, Олег Кожемяко подчеркнул, что такие зарядки – прекрасный способ укреплять здоровье.

«Они проходят по всему краю при участии взрослых и детей. Мы продолжим делать все, чтобы спорт был доступен каждому жителю в любое время года», – заявил глава Приморья.

Массовое движение «Тропа здоровья» популярно в Октябрьском районе. В селе Покровка возникла новая спортивная традиция. 2 апреля 5-километровым маршрутом впервые прошли более 300 активных сторонников здорового образа жизни.

«Отрадно, что растет число разнообразных спортивных акций, которые охватывают уже все времена года. Это особенно ценно с учетом того, сколько сейчас усилий вкладывается в благоустройство территорий и развитие массового спорта. Это и есть реальный результат совместной работы властей всех уровней в рамках целевых программ», отметил заместитель председателя ЗС ПК Сергей Кузьменко, инициатор создания «Тропы здоровья».

Партийные активисты также способствуют созданию системы физкультурно-спортивных клубов по месту учебы, работы и жительства. Под эгидой партийного проекта «Детский спорт» региональное отделение проводит детские мероприятия. В рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» для людей с ограничениями по здоровью организуются соревнования и выделяются гранты.

На уровне местных отделений ЕР решаются вопросы по спортподготовке допризывников, развитию адаптивной физкультуры и спорта, а также по обеспечению муниципальных спортивных команд. Развитие детско-юношеского массового спорта также в приоритете.

Как рассказал координатор «Детского спорта» Виктор Аблапов, в муниципалитетах сегодня активно тестируют детей школьного возраста для сдачи норм ГТО.

«Построив в муниципалитетах спортивные сооружения открытого и закрытого типа, мы получили новый всплеск популярности дворового футбола и хоккея, фестивалей дворовых зимних и летних видов спорта, соревнований по типу дворовых «Веселых стартов» и семейных спортивных праздников. Кроме того, по графику мы проводим встречи ребят из спортивных секций с чемпионами, которые своим примером показывают, как важен спорт для успеха и здоровья», заявил руководитель партпроекта.

Соблюдение принципов здорового питания является важным компонентом здорового образа жизни. Региональное отделение партии в рамках национального проекта «Демография» продолжает работу под эгидой проектов «Народный контроль» и «Новая школа», которые осуществляют системный мониторинг качества продуктов и состояния питания школьников. Активисты «Единой России» ежемесячно вместе с родителями школьников и представителями надзорных органов проверяют полноту порций, состояние пищеблоков и наличие графика питания детей. По словам приморского координатора партийного проекта «Народный контроль» Павла Серебрякова, более двух тысяч опрошенных родителей положительно оценивают текущую ситуацию с горячим питанием в регионе.

«В опросах, которые проводили партийные активисты, приняли участие порядка 2350 приморских родителей и более 130 школ. Также приморцы поделились своими предложениями, которые, по их мнению, могли бы усовершенствовать качество питания – рассмотреть возможность создания его диетической разновидности и уделить внимание повышению квалификации поваров в школьных столовых. Все эти меры позволят сделать ассортимент блюд более разнообразным», – сказал Павел Серебряков.

Новости партнеров

Новости (Общество)