2021-04-09T10:30:28+10:00 2021-04-09T10:30:28+10:00

Почему важно учить математику

9 апреля 2021, 10:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Почему важно учить математику

Математика – один из самых сложных предметов в школе. Понятно, почему многие ученики, мягко говоря, не любят алгебру и геометрию, не понимают, зачем ее учить, особенно если они не планируют связывать свою будущую профессию с точными науками.

Тем не менее даже при таком подходе к предмету математику стоит учить. Пусть не на пятерки, но понимать базовые принципы, развивать логическое мышление, уметь не только складывать и вычитать, но и решать простейшие уравнения, высчитывать проценты, оперировать дробями и отрицательными числами. Зачем?

С математикой вы столкнетесь

Даже если вы не планируете изучать математику в будущем, вы будете сталкиваться с математическими задачами в быту, в ходе изучения гуманитарных профессий (в том числе экономика, социология и так далее). В той или иной мере. Да, на таких факультетах вы вряд ли будете изучать что-то слишком специфическое, но без цифр и формул вы все равно не обойдетесь.

По математике нужно сдавать экзамен

Еще одна практическая причина, почему не стоит забрасывать математику насовсем, – это обязательная государственная аттестация. Практически каждый год математика становится одним из обязательных предметов для сдачи на ЕГЭ. А если вы планируете поступать в профильные вузы на ряд специальностей, то вам нужно будет сдавать профильный экзамен.

По данной ссылке вы узнаете стоимость и посмотрите анкеты педагогов, если вас интересует репетитор по математике: https://www.tutoronline.ru/repetitor-po-matematike

Математика развивает

Логике, умению искать нестандартные решения, оперировать в уме числами, даже дисциплине можно научиться, занимаясь математикой. Она, как известно, закаляет и обостряет ум. Не так давно ученые выяснили, что помимо этого математика еще и способствует музыкальным талантам.

Помочь полюбить математику может хороший педагог, пусть даже он будет заниматься с ребенком индивидуально. При этом он может как помочь в развитии таланта и знаний олимпиадного уровня (если у ребенка есть желание и склонности), так и просто подтянуть школьную программу, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее у доски и на контрольных.

Математика в быту

Банально, чтобы просчитать налоги, пеню по коммунальным платежам или проценты по кредиту, вам нужно будет оперировать формулами, которые проходят в школе. Даже правильно суммировать свои покупки у кассы и проверить сдачу куда проще, если вы умеете не просто складывать двухзначные числа.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)