2021-04-09T10:30:22+10:00 2021-04-09T10:30:22+10:00

Строительную отрасль на Дальнем Востоке ждут перемены

Юрий Трутнев дал соответствующие поручения

9 апреля 2021, 10:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Строительную отрасль на Дальнем Востоке ждут перемены

На совещании с дальневосточными губернаторами вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил о создании на Дальнем Востоке новой системы управления жилищным строительством, сообщает PRIMPRESS.

«Мы с министерством строительства договорились о том, что они рассмотрят новую систему управления строительством. Мне кажется, что Минстрой должен взять ответственность в значительной степени на себя», – сказал Трутнев.

Создание отдельной системы преференций, по его словам, необходимо отрасли. Кроме того, имеются связанные с разрешительной документацией вопросы.

«Но они будут решаться в рамках общего плана работы правительства. Потому что сегодня перед правительством стоит задача в целом упростить администрирование строительной отрасли», – отметил полпред. Он также выразил надежду, что к необходимому результату приведет комплекс принимаемых мер.

Юрий Трутнев по итогам совещания дал ряд поручений. Предложения по субсидированию части затрат на создание инженерной инфраструктуры строящихся объектов жилищной застройки на территории ДФО необходимо будет совместно подготовить Минстрою России и Минвостокразвития России. Вопрос предоставления градостроительных преференций в рамках режима свободный порт Владивосток также будет прорабатываться.

В целях синхронизации документов территориального планирования, земельно-имущественных документов и градостроительной документации, планов социального развития центров экономического роста, планов развития территорий опережающего социально-экономического развития, поддержки инвестиционных проектов, федеральных и государственных программ, программ естественных монополий вопрос создания информационной системы проработает Минвостокразвития России совместно с дальневосточными регионами, КРДВ.

Юрий Трутнев обратил внимание на то, что для дапльневосточников строится мало жилья, при этом продается оно по весьма высокой цене. Один квадратный метр в среднем по округу стоит около 91 тыс. руб.

«Два дня назад во время посещения Чукотки осмотрел вновь построенные дома. Стоимость одного квадратного метра в них достигает 180 тыс. руб. Основной причиной является завоз практически всех стройматериалов. Но это не только проблема Чукотки, это проблема всего Дальнего Востока. Посмотрим, как это решить. Частично проблема финансовой доступности жилья решилась за счет ввода льготной ипотеки», – указал Трутнев. Он также отметил, что этот инструмент не сможет эффективно работать без снижения цены.

С 2021 по 2024 г. субъекты ДФО должны построить около 13 млн кв. м, а к 2030 г. – около 40 млн. Однако в ДФО темп роста строительных работ за 2020 г. составил 97,5%, ввод жилых домов – 101,6%.

Новости партнеров

Жизнь региона