2021-04-09T15:20:16+10:00 2021-04-09T15:20:16+10:00

Главному балетмейстеру Приморской сцены Мариинского театра присвоено звание заслуженного деятеля искусств РФ

9 апреля 2021, 15:20

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Главному балетмейстеру Приморской сцены Мариинского театра присвоено звание заслуженного деятеля искусств РФ

Главному балетмейстеру Приморской сцены Мариинского театра Эльдару Алиеву Указом Президента РФ 6 апреля 2021 года за значительный вклад в развитие культуры и искусства, создание высокохудожественных концертных программ, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества, а также за большие заслуги в воспитании и подготовке творческих кадров присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Эльдар Алиев родился в Баку. Там же окончил Бакинское хореографическое училище. В 1979–1992 годах являлся ведущим солистом Кировского (Мариинского) театра. В период работы проявил себя не только как технически превосходный классический и современный танцовщик, но и как талантливый интерпретатор исполняемых ролей. В его творческом багаже ведущие партии балетов «Дон Кихот», «Легенда о любви», «Корсар», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Спартак» и многие другие.

Гастрольная география Эльдара Алиева охватила более 40 стран мира и самые престижные сцены: Кеннеди-центра в Вашингтоне, Метрополитен-оперы в Нью-Йорке, Парижской оперы, Римской оперы, Ла Скала в Милане, Ковент-Гардена и Театра Колизеум в Лондоне, Берлинского оперного театра, Театра Беллас Артес в Мехико, Театра Колон в Буэнос-Айресе, Сиднейского оперного театра и др. Он также выступал в качестве приглашенного солиста балетных трупп Большого театра и Австралийского балета. В качестве танцовщика ему удалось поработать с величайшими хореографами современности: Ю. Григоровичем, Р. Пети, М. Бежаром, А. Алонсо, О. Виноградовым, В. Васильевым, М. Вайнротом. Его партнершами по сцене были выдающиеся балерины: Г. Мезенцева, Г. Комлева, Т. Терехова, С. Гийем, А. МакКерроу, Л. Браун, А. Асылмуратова.

В 1992 году был приглашен в США в качестве ведущего солиста в труппу Ballet Internationale (Indianapolis Ballet Theater), а в скором времени стал ее художественным руководителем. Единственная балетная труппа Индианы превращается в профессиональный коллектив мирового класса, выступающий перед восторженной публикой в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Монреале, Пекине, Тайбэе и многих других городах.

Более 30 спектаклей под руководством Эльдара Алиева было создано в Ballet Internationale в 1992–2005 годах. Среди них его авторские версии спектаклей «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П. Чайковского, «Жар-птица» И. Стравинского, «Корсар» и «Жизель» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса и др. В 1996 году был награжден премией Indianapolis Business Journal Forty Under 40, присуждаемой сорока лучшим руководителям в штате. За вклад в развитие искусства США награжден специальной грамотой губернатора штата Индиана, а 21 июня мэром Индианаполиса провозглашено Днем Эльдара Алиева.

Как приглашенный консультант, педагог, балетмейстер и хореограф с 2006 года работает с ведущими труппами и балетными академиями Европы, Азии и Америки, такими как Шведский королевский балет, Национальный балет Словакии, Национальный балет Китая, Национальный балет Канады, Цинциннати-балет в США, Юниверсал-балет Кореи в Сеуле, Балет Гонконга, Пекинская академия танца, Театро Массимо в Италии, Балет Испании. Также Эльдар Алиев исполнял обязанности художественного руководителя Национального балета Венгрии и Академии Бостонского балета, выступал с лекциями в Гарвардском университете и Вассер-колледже. Входил в состав жюри международных конкурсов артистов балета в Праге, Сеуле, Нью-Йорке, Пекине; с 2014 года избран заместителем председателя жюри Международного конкурса артистов балета в Варне.

Эльдар Алиев в настоящее время совмещает работу хореографа-постановщика с преподавательской деятельностью по всему миру. Главным балетмейстером Приморского театра оперы и балета являлся с февраля 2015 года. С 2016 года – главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра. В июне 2016 года Эльдару Алиеву присвоено звание почетного профессора Шеньянской государственной консерватории КНР в области танца, а в 2017 году он был награжден почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края и грамотой министра культуры РФ.

Новости партнеров

Культура