2021-04-10T11:20:27+10:00 2021-04-10T11:20:27+10:00

Ситуация обостряется: в Приморье введен особый противопожарный режим

Глава региона оценил готовность муниципалитетов к тушению пожаров

10 апреля 2021, 11:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Ситуация обостряется: в Приморье введен особый противопожарный режим

Готовность муниципалитетов к тушению пожаров проверил губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS.

По вопросу готовности сил и средств к быстрому реагированию на термоточки утром 10 апреля глава региона провел совещание в режиме ВКС с главами муниципалитетов и профильных ведомств.

Селектор начался в наиболее оптимальное время для ликвидации возгораний – в 5:00. Крайне важно, по мнению губернатора, на возникающие пожары реагировать в течение первых нескольких часов после поступления сигнала.

На утро субботы в Приморье по полученным со спутника данным выявлены 33 термоточки в Михайловском, Надеждинском, Партизанском, Спасском, Хасанском районах. Об оперативной обстановке на местах и готовности к тушению природных пожаров губернатору доложили главы этих территорий. Олег Кожемяко по итогам докладов обратил внимание на то, что своевременный выезд пожарных групп к местам возгораний обеспечен не везде.

«Ранние часы – наиболее эффективное время для ликвидации пожаров, и его надо максимально использовать для этого, задействуя минимальные силы. Выспимся попозже! Сейчас главное – удержать ситуацию с пожарами! К месту возгорания должна выдвинуться группа со снаряжением, связью, запасом воды, по прибытии – зафиксировать время, место, отправить видеоотчет, если это возможно. При необходимости главы лично выезжают и координируют действия пожарных», – обозначил Олег Кожемяко.

Глава региона подчеркнул, что в Приморье введен особый противопожарный режим. Ответственнось в виде штрафа в размере от 4 до 500 тыс. руб. предусмотрена за его нарушение. На месте поджогов с начала года уже были задержаны 11 человек.

Спасатели во время совещания сообщили, что в Приморье после небольших дождей в начале недели установится жаркая погода, с превышением температуры на несколько градусов выше нормы. Таким образом, риск лесных пожаров возрастет.

Олег Кожемяко в связи с этим поручил усилить контроль за пожарной обстановкой, создать межмуниципальные пожарные группы, готовые к переброске в другие районы, при необходимости – разбивать пожарные лагеря.

 

Новости партнеров

Мультимедиа